Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Поделиться в Одноклассниках Поделиться в Яндекс.ру Поделиться в livejournal Поделиться в FriendFeed Поделиться в Моем Мире Поделиться в facebook Поделиться в twitter Поделиться vkontakte

Причина ДЦП

Причиной ДЦП может быть повреждение мозга или пороки его развития, которые могут возникнуть, как и до родов, во время беременности или непосредственно в момент родов, так и у новорожденного ребенка, пока его мозг развивается. Но то, как повреждение мозга влияет на двигательное развитие и интеллектуальные способности ребенка во многом зависит от характера, степени и места повреждения.


Причина: травмы головного мозга, родовая травма или порок развития?

Причиной ДЦП является повреждение головного мозга или пороки его развития, которые происходят, когда мозг развивается - до, во время или после родов. В результате повреждения головного мозга во время развития отделов мозга, отвечающие за контроль мышц туловища ребенка, мышечную координацию, мышечный тонус, рефлексы, осанку и баланс - они могут быть затронуты и привести к нарушениям. Это может повлиять на мелкую моторику ребенка или крупную, приводя к дискоординаци движений, или затронуть только мышцы, участвующие в формировании речи.

Каждый случай церебрального паралича является уникальным для человека. Это зависит от типа травмы, степени повреждения и сроках развития мозга. Повреждение головного мозга, приводящее к ДЦП может быть результатом либо:

  • Пренатальная нарушение миграции клеток головного мозга - генетические и внешние факторы нарушают миграцию клеток головного мозга, когда клетки перемещаются в  соответствующее место в процессе развития мозга.
  • Пренатальное нарушение миелинизации развития волокон нервных клеток - функция мозга нарушается, если волокна, сформированные отростками нервных клеток имеют слабое миелиновое покрытие или не имеют его вовсе - это нарушает передачу нервного импульса.
  • Перинатальная гибель клеток мозга - родовые травмы или какие-то другие факторы, происходящие во время родов и приводящие  к разрыву кровеносных сосудов или  ишемии, кислородному голоданию, могут привести к гибели клеток.
  • Послеродовые слабые или неправильные синапсические (соединения) связи между клетками мозга - они могут быть результатом травмы, инфекции или асфиксии, которые могут привести к ослаблению связей или их нарушению.

Выделяют четыре типа повреждения головного мозга, которые вызывают ДЦП

Повреждение головного мозга, которое приводит к двигательным нарушениям может быть результатом одного из четырех типов травм головного мозга или пороков развития.


 

Перивентрикулярная лейкомаляции, 
или ПВЛ

Повреждение белого вещества ткани мозга 
Узнать больше »

Аномалия развития мозга

Аномалия мозга или порок развития мозга 
Узнать больше »

Большой вопрос: 
"Как это случилось с моим ребенком?"

Когда родитель сначала узнает, что их ребенку поставили диагноз ДЦП, то они ставят его под сомнение "Что могло вызвать ДЦП у  моего ребенка?" Причина не всегда может быть окончательно быть определена в каждом конкретном случае. Тем не менее, знания причины может быть очень полезным для планирования лечения и ухода за ребенком.

Радиолог, невролог делятся полученными данными  магнитно-резонансной томографии или КТ с педиатром, который собирает анамнез, наблюдает, изучает лабораторные анализы и на основании всех этих данных делает выводы. Все эти специалисты вместе смогут определить тип повреждения головного мозга и либо подтвердить или исключить ДЦП. После того, как повреждение мозга или порок его развития подтвержден фокус быстро смещается в сторону составления плана лечения, реабилитации и ухода, чтобы как можно раньше помочь ребенку развить свой  потенциал и избежать осложнений.

Казалось бы установление причины не очень существенно уже когда выявлены нарушения ДЦП. Тем не менее есть много факторов в пользу  определения причины.

Семья может получить душевное спокойствие, практикующие врачи здравоохранения могут лучше лечить и предотвратить сопутствующие нарушения/состояния, школьные администраторы могут выработать для  ребенка индивидуальный план раннего вмешательства, более четко понимать какие технические средства использовать и для каких целей, не говоря о важности для обеспечения ребенка ТСР за счет государства и разработки индивидуальной программы реабилитации (ИПР). Имея официальное определение диагноза и причины помогает родителям в планировании будущего ребенка.

И, главное, родители могут понять, что делалось правильно, или не правильно, во время беременности или родов, и которые, возможно, способствовали этому. Это тяжелое бремя, напрасно винить себя. Понимание причины возникновения ДЦП поможет легче принять и пережить это и сфокусироваться на ранней помощи своему ребенку.

Родители, которые хотят иметь еще детей должны знать о каких-либо семейных или генетических предрасположенностях, которые могут привести к аналогичным результатам. Они будут лучше информированы о том, как предотвратить или избежать рисков, которые приводят к ДЦП. И они будут иметь большее спокойствие во время последующих беременностей.


Разъяснение ТЕРМИНОЛОГИЯ

Причина

Развитие мозга начинается вскоре после зачатия. Относительно небольшое число клеток делятся и размножаются в миллиарды клеток. Небольшая полоса ткани превращается в нервную трубку. Один конец развивается в головной мозг, а другой - в спинной. На протяжении развития разные типы клеток образуют свои группы и мигрируют в определенные места с образованием различных областей мозга. Мозг считается полностью сформированным к  2 - 5  годам после рождения.

Дефекты мозга-  нарушения в структуре мозга, вызывающие, как правило, ухудшения. Дефекты могут возникать из-за пороков, травм или болезни. Степень нарушения часто связана с тяжестью повреждения. Мозг иногда компенсирует дефекты стараясь обойти или компенсировать поврежденных участки. Именно по-этому начинать лечение нужно как можно раньше.

Аномалии - это дефекты, которые возникают из-за неправильного развития мозга. Хотя дефекты могут произойти в любое время в период внутриутробного развития, первые 20 недель являются наиболее опасны; любой порок, который происходит во время формирования нервной трубки приводит к необратимым  последствиям. Аномалии могут привести к недоразвитию областей мозга, аномальному росту или неправильному разделению мозга в полушариях и лепестках.

Поражения мозга - это дефекты, которые возникают после травмы или болезни. Причины в период внутриутробного развития может включать в себя кровотечение в головном мозге, инфекции, токсины, асфиксия, и многие другие. Поражения обусловлено обычно гибелью клеточной ткани мозга в следствие токсического воздействия или нарушения кровоснабжения (кровоизлияния или ишемия (гипоския). Дефекты часто заполняются жидкостью и, таким образом, формируются кисты.


 


Подтвержденный диагноз ДЦП - вы не одиноки

Многие родители затрудняются объяснить свои эмоции и мысли, когда узнают о диагнозе своего ребенка. Это понятно. Это момент изменяет жизнь и часто заполнен с чувством печали, беспомощности, шоком, тревогой, неверием, и путаницей. Что дает путь к силе, радости, толерантности? Только мы  для наших детей являемся поддержкой, даем им надежду и их путешествие по жизни может быть красивым и запоминающимся, тем не менее. ДЦП подтвержденный диагноз »


Средняя продолжительность жизни: Что нужно знать, чтобы ребенок с ДЦП жил долго

Большинство детей с ДЦП живут долго и счастливо. Правда, их уход может включать больше  визитов к врачу, требуя больше реабилитации или лекарства, иногда, возможно, и операции. Это можно оценить на этапе на раннего вмешательства, при оказании специальных образовательных услуг и применении ТСР. Неправильная оценка или неправильный уход может значительно снизить качество жизни, привести к осложнениям и преждевременной смерти. Средняя продолжительность жизни »


 8 800 555 65 67

 

Call-центр для оказания помощи

 

 8 800 500 43 50

 

Адреса  клиник

СодержаниеПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦСЕТЯХПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ  В СОЦСЕТЯХПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наши ресурсы:  


my.mail.ru/

bfresource