Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Поделиться в Одноклассниках Поделиться в Яндекс.ру Поделиться в livejournal Поделиться в FriendFeed Поделиться в Моем Мире Поделиться в facebook Поделиться в twitter Поделиться vkontakte

Гипоксически-ишемическая энцефалопатия, ГИЭ

Гипоксия или асфиксия в родах  может привести к ДЦП. Одним из наиболее распространенных типов повреждения мозга, вызванного недостатком кислорода, называют гипоксическо-ишемическую энцефалопатию. Она часто приводит к развитию серьезных двигательных или когнитивных нарушений, которые становятся более очевидными, как ребенок продолжает развиваться.


Что такое гипоксически-ишемическая энцефалопатия?

Повреждение головного мозга – гипоксия или асфиксия

Гипоксически-ишемическая энцефалопатия - это повреждение головного мозга, вызванное гипоксией или асфиксией в родах. Если недостаток кислорода происходит в течение короткого  периода, организм новорожденного способен скомпенсировать это состояние. Но если асфиксия длится слишком долго, ткани мозга разрушаются. Гипоксически-ишемическая энцефалопатия плода или новорожденного  является ведущей причиной смерти или тяжелых нарушений среди детей.

Нарушения могут включать в себя эпилепсию, задержку развития, двигательные нарушения, психомоторную задержку и когнитивные нарушения. Как правило, тяжесть нарушений не может быть определена, пока ребенок не достигнет возраста трех-четырех лет.

Длительное время считалось, что асфиксия является основной причиной ДЦП, но два исследования показали, что только 9% случаев являются прямым результатом асфиксии. В оставшихся 91% случаев такие факторы, как преждевременные роды, осложнения во время  родов или проблемы сразу же после рождения вызывают ДЦП. В некоторых случаях причина может не быть окончательно определена.


 

Когда возникает гипоксически-ишемическая энцефалопатия?

Гипоксически-ишемическоая энцефалопатия чаще развивается у  доношенных новорожденных, хотя это случается также и у недоношенных детей. . Если травма происходит до 35 недели развития плода, гипоксически-ишемическая энцефалопатия, приведет к перивентрикулярной лейкомаляции (ПВЛ).

В 40 недель степень гипоксии повлияет на область поражения головного мозга; легкая гипоксия повлияет на парасагиттальной белое вещество, а тяжелая гипоксия влияет на скорлуу, таламус и парацентральное белое вещество. Область пораженного мозга будет иметь значительное влияние на симптомы, которые ребенок испытывает.


Каковы факторы риска и причины гипоксически-ишемической энцефалопатии?

Асфиксия является наиболее значимым фактором риска для ГИЭ. От степени и продолжительности кислородного голодания зависит, разовьется гипоксически-ишемическая энцефалопатия или нет,  и насколько серьезными будут последствия. Факторы, могут привести  к асфиксии:

  • Острая гипотония матери
  • Кровь, содержащая меньше кислорода из-за плохо функционирующих легких
  • Осложнения со стороны сердца
  • Травмы от клинически узкого таза
  • Травмы от осложнений со стороны пуповины
  • Нарушение кровоснабжения мозга во время родов
  • Остановка дыхания или гипоксия
  • Кровотечение в родах
  • Медицинская халатность
  • Выпадение пуповины
  • Отслойка плаценты
  • Давление на череп с изменение его формы, в результате чего развивается кровотечение или ишемия
  • Низкое предлежание плаценты
  • Стресс во время родов
  • Травма
  • Разрыв матки

Инсульт плода также увеличивает вероятность развития  гипоксии-ишемической энцефалопатии. Факторы, которые могут привести к инсульта плода включают в себя:

  • Нарушения свертывания крови
  • Нарушение кровотока в плаценте
  • Аномальные кровеносные сосуды, которые могут привести к разрыву
  • Высокое или низкое давление у матери
  • Инфекции у матери, особенно воспаление тазовых органов

Как поставить диагноз гипоксически-ишемической энцефалопатии?

При подозрении на гипоксически-ишемическую энцефалопатию проводятся методы нейровизуализации, чаще всего магнитно-резонансная томография. 

Для того, чтобы выполнить эти исследования, врачи должны сначала заподозрить гипоксически-ишемическую энцефалопатию. Если роды были травматические, или если значительные факторы риска, такие как инсульт плода были известны во время беременности, гипоксически-ишемическая энцефалопатия может быть заподозрена при рождении. В противном случае, родители, врачи, воспитатели должны обратить внимание на видимые признаки, которые могут развиваться в течение длительного времени  – задержку психо-моторного развития и задержку роста. 

 Некоторые признаки могут появиться вскоре после рождения. Дисфункция органов, особенно сердца, легких, почек, печени и крови будут указать возможность развития ГИЭ. Судороги в первые 24 часов жизни также может указывать на вероятность гипоксически-ишемической энцефалопатии.


Как лечится гипоксически-ишемическая энцефалопатия?

Лечение гипоксически-ишемической энцефалопатии сосредоточено на оказании помощи ребенку адаптироваться к нарушениям, которые возникают в результате травмы головного мозга. Методы реабилитации обычно используются для лечения церебрального паралича, вызванного гипоксической-ишемической энцефалопатией.

Асфиксия обычно вызывает стойкое повреждение, которое иногда продолжает прогрессировать даже после выхода из асфиксии. Чтобы предотвратить дальнейшее повреждение ребенка может быть медицинской контролировать, чтобы:

  • Поддержание нормального уровня глюкозы в крови
  • Поддержание нормального артериального давления
  • Предотвращение или контроль за судорогами
  • Предотвратщение или минимизация отека мозга

Как предотвратить гипоксически-ишемическую энцефалопатию?

Лучший способ предотвратить ГИЭ -  это предотвращение асфиксии во время беременности и родов. Осознание наличия  факторов риска возникновения гипоксии-ишемической энцефалопатии может помочь родителям и медицинскому персоналу предотвратить возможные осложнения.

Профилактические меры должны быть приняты во время беременности и во время родов включают в себя:

  • Узнайте о важности электронного мониторинга плода во время родов
  • Подтвердите практикующих врачей, выбранных для участия в процессе доставки квалифицированы, чтобы контролировать беременность и рождение
  • Обеспечить определенный медицинский совет и личные предпочтения для персонала при прибытии в больницу, особенно если врач матери не доступен
  • Убедитесь, что квалифицированный, сертифицированный и должным образом обучены и акушер анестезиолог доступны во время родов
  • Поймите прав пациентов, в частности право на второй взгляд, право не быть ворвались в трудное решение, когда требуется, и право требовать личных медицинских записей

 

Четыре типа травмы или пороков развития головного мозга, которые вызывают ДЦП

ДЦП  вызван травмой головного мозга или пороками его развития, которые происходят до, во время или сразу после родов, а мозг младенца находится в стадии развития. Но как травма головного мозга влияет двигательное развитие ребенка и  его интеллектуальные способности в значительной степени зависит от характера, локализации и  степени поврежденияПричины »


Перивентрикулярная лейкомаляция

Повреждение белого вещества ткани мозга Перивентрикулярная лейкомаляция »


Внутрижелудочковые кровоизлияния

Кровоизлияние в мозг ВЖК »


Гипоксически-ишемическая энцефалопатия

Гипоксия мозга или асфиксия в родах гипоксически-ишемическая энцефалопатия »


Аномалия развития мозга

Пороки развития мозга.  Аномалия развития мозга »


Причины. Терминология

Используемая терминология настолько специфична, но такие термины, как дефект головного мозга, аномалии развития головного мозга и поражение головного мозга могут показаться похожими. Поэтому важно знать разницу между терминами при попытке понять причину ДЦП.

Развитие мозга начинается вскоре после зачатия. Относительно небольшое число клеток делиться и размножаться в миллиарды клеток. Небольшая полоска ткани сворачивается  в нервную трубку. Один конец развивается в головной мозг, а другой в спинной мозг. На протяжении всего развития разные типы клеток образуют группы и мигрируют с образованием различных областей мозга. Мозг считается полностью сформированным и развитым от двух до пяти лет после рождения.

Дефекты головного мозга  - нарушения в структуре мозга. Дефекты могут возникать из-за пороков развития, травм, или заболеваний. Степень нарушения часто связана с тяжестью повреждения. Мозг иногда компенсирует дефекты, в сущности формируя новые связи или компенсируя поврежденные участки. По этой причине рекомендуется начинать лечение как можно раньше.

Аномалии развития головного мозга  - дефекты, которые возникают из-за неправильного развития мозга. Хотя дефекты сформироваться  в любой период внутриутробного развития, первые 20 являются наиболее критичными, так как в это время идет формирование нервной трубки. Аномалии развития могут привести к недоразвитию областей мозга, аномальному росту, порокам развития или ненадлежащему разделению полушарий мозга и формированию кист.

Поражение головного мозга -  дефекты, которые возникают после травмы или заболеваний. Причиной поражения головного мозга в период внутриутробного развития могут быть кровоизлияния в мозг, инфекции, токсины, асфиксия, и многие другие. Поражения обычно результатом повреждения, которое вызывает отмирание тканей мозга. Могут формироваться полости, которые заполняются жидкостью, формируя кисты головного мозга.


 

ДЦП 
факторы риска

Были ли вы или ваш ребенок в опасности - до, во время или после рождения ребенка?

Факторы риска– это события или обстоятельства, которые увеличивают шансы на развитие у ребенка ДЦП. Их можно избежать или они бывают неизбежными. Наличие факторов риска не означает, что у ребенка обязательно разовьется ДЦП, но вероятность его возникновения увеличивается. Также отсутствие факторов риска не гарантирует, что у ребенка не будет ДЦП. Были ли вы подвержены факторам рискаДЦП Факторы риска »

Факторы риска: 


Факторы риска и причинные факторы развития ДЦП 

Факторы риска не гарантируют, что у ребенка обязательно разовьется ДЦП. Их наличие означает лишь то, что вероятность развития этого заболевания становится больше. Точно так же, как и отсутствие факторов риска не является залогом того, что у ребенка не будет ДЦП.  

Факторы риска и причинные факторы развития ДЦП » 


Контрольный список вопросов по выявлению факторов риска развития ДЦП 

Любое воздействие факторов риска до зачатия и во время беременности следует немедленно обсудить с врачом, чтобы минимизировать риск рождения ребенка с ДЦП. Контрольный список вопросов помогает родителям определить, существует ли риск возникновения ДЦП у их ребенка. 

Контрольный список вопросов по выявлению факторов риска развития ДЦП »


Недавно поставленный  диагноз ДЦП - вы не одиноки

Когда у ребенка подтверждается диагноз ДЦП, родители находятся в полном смятении, пытаясь понять, какая жизнь их ждет впереди. Часто в этот момент они испытывают чувства печали, беспомощности шока, тревогу, неверие в случившееся. Но даже это, казалось бы трагическое событие в жизни семьи, может дать всем ее членам силу, радость, толерантность и успех. Жизнь с таким ребенком тоже может приносить удовольствие и счастье. ДЦП - вы не одиноки »


Средняя продолжительность жизни: то, что вы должны знать о жизни вашего ребенка с ДЦП

Большинство детей с церебральным параличом может жить долго, счастливо и полноценно. Правда, уход за ними может включать в себя больше визитов к врачу, лечения, и, возможно, операций. Они будут нуждаться в технических средствах реабилитации, восстановительном лечении, специальных социальных и образовательных программах.  Неправильный подход к решению проблем таких детей может создавать угрозу для их жизни. Средняя продолжительность жизни и ДЦП »


 8 800 555 65 67

 

Call-центр для оказания помощи

 

 8 800 500 43 50

 

Адреса  клиник

СодержаниеПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦСЕТЯХПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ  В СОЦСЕТЯХПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наши ресурсы:  


my.mail.ru/

bfresource