Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Поделиться в Одноклассниках Поделиться в Яндекс.ру Поделиться в livejournal Поделиться в FriendFeed Поделиться в Моем Мире Поделиться в facebook Поделиться в twitter Поделиться vkontakte

Является ли ДЦП генетическим, врожденным или приобретенным заболеванием?

«ДЦП – это генетическое заболевание? Это семейное заболевание? ДЦП передается по наследству? Может ли  ДЦП вбыть врожденным заболеванием?» «Может ли ДЦП быть приобретенным?» Это часто задаваемые вопросы, которые необходимо прояснить.


Является ли ДЦП генетическим заболеванием?

Это вопрос, который родители часто задают, чтобы узнать, что вызвало ДЦП у их ребенка.  . Большинство родителей хотят узнать, есть ли угроза рождения последующих детей с ДЦП.

С развитием технологии нейровизуализации, исследователи смогли изучить мозговую травму и пороки развития головного мозга, чтобы понять, как генетические мутации, делеции, факторы риска, а также в состояние здоровья влияют на возможность аномального развития мозга. Исследования позволяют ученым выявить факторы риска, меры профилактики и хирургические методы лечения церебрального паралича.

Многие организации работают, чтобы уменьшить риск возникновения ДЦП; понимание, когда, как и почему происходит повреждение головного мозга на различных этапах развития ребенка.

По данным исследований 70% повреждений мозга, которые приводят к ДЦП, происходит до рождения, в основном во втором и третьем триместрах беременности. 20% происходит во время родов, а 10% происходит в течение первых двух лет жизни, когда мозг все еще формируется. На настоящий момент определены четыре ключевых термина, помогающие различить " когда" происходит повреждение головного мозга.


Генетическая предрасположенность

Родители ребенка с  ДЦП часто спрашивают: "ДЦП - это генетическое заболевание?" Или: "ДЦП передается по наследству?"

В то время как ДЦП не является наследственным заболеванием, исследователи обнаружили, что существуют наследственные факторы, которые  могут предрасполагать к развитию ДЦП. Хотя конкретные генетические расстройства непосредственно не вызывают ДЦП, генетические факторы могут привести к незначительному воздействию на многие гены. Генетические воздействия могут также развиваться на уровне от гена к гену или образуют сложные взаимодействия с некоторыми воздействиями окружающей среды.

Это взаимодействие называется "мультифакториальным" или "многофакторным наследованием" и может объяснить, почему ДЦП может "войти в семью," что клинически называется "семейным рецидивом."

Некоторые генетические факторы включают в себя преждевременные роды, отслойку плаценты, задержка роста плода, хориоамнионит, преэклампсия и тазовое предлежание. Одно исследование, опубликованное в журнале детской неврологии и названием "Генетические атетоидной формы ДЦП" выявляет связь семейного рецидива этой формы ДЦП со спастичностью, микроцефалией, интеллектуальными нарушениями и судорогами определяет это как аутосомно-рецессивный или связанный с Х-хромосомой рецессивный тип наследование.

Некоторые генетические нарушения мозга возникают в результате спонтанных мутаций генов, происходящих от воздействия токсинов окружающей среды, таких как  сигаретный дым или пестициды.

Некоторые генетические дефекты способствуют развитию пороков головного мозга, которые нарушают соединения нервных клеток и приводят к ДЦП. Есть также случаи неблагополучных наследственных генов, которые исключают развитие здорового мозга.

Хотя семейная форма ДЦП составляет лишь около 1,6% от всех случаев, родитель, у которого уже есть ребенок с диагнозом ДЦП, имеет повышенный риск рождения второго ребенка с этим диагнозом. В этих случаях молекулярные тесты могут определить чувствительный ген.


Врожденный ДЦП

Как родители узнают о том, что у их ребенка ДЦП, они узнают, что сроки повреждения развивающегося головного мозга могут влиять на тяжесть и тип ДЦП. 

 Сроки - когда повреждение мозга происходит в развивающемся мозге - это важная составляющая диагноза ДЦП. Термины "врожденный" и "приобретенный" означают, что ребенок мог родиться с ДЦП, или ДЦП возник после его рождения.

Когда у ребенка врожденный ДЦП, это означает, что повреждающие факторы возникли во время беременности или родов. Диагноз врожденного ДЦП не ставится сразу после рождения и может быть обнаружен спустя месяцы или годы. 70% всех ДЦП являются врожденными.

Ребенок, который имеет генетическую предрасположенность к ДЦП  может рассматриваться как имеющий врожденный церебральный паралич, если генетическое взаимодействие произошло в период развития мозга.

Причины врожденного ДЦП включают асфиксию, осложнения во время беременности, медицинскую халатность, преждевременные роды, низкий вес при рождении, задержку роста, инфекции, передаваемые половым путем, позиционирование при рождении, осложнения со стороны плаценты, фетальные травмы, кровотечение в головной мозг, воздействие токсинов во время критических стадий внутриутробного развития. Инфекции также способствуют развитию врожденного ДЦП.

При врожденном ДЦП не всегда легко определить его причину.


Приобретенный ДЦП

Мозг продолжает развиваться после рождения. В то время как эксперты спорят, происходит ли это в течении первых двух или пяти лет, также есть разногласия среди врачей о том, когда начинать считать ДЦП приобретенным – с дня рождения или с 28 дня жизни.

Ключ к пониманию разницы между приобретенным и врожденными ДП в определении фактической причины и  времени, когда это произошло. В случаях приобретенного ДЦП считается, что родился ребенок без повреждений головного мозга, но они возникли до момента полного его развития. Приобретенный ДЦП не передается по наследству. До 10% всех случаев ДЦП является приобретенным.

Намного легче определить фактическую причину возникновения приобретенного ДЦП, чем врожденного. Приобретенный ДЦП может быть прямым результатом мозговых инфекций, бактериального менингита, вирусного энцефалита, несчастных случаев или травм.

Приобретенный ДЦП может быть также результатом черепно-мозговой травмы в результате автомобильной катастрофы, падения, утопления, или воздействия лекарств. Синдром «тряски младенца» может привести к приобретенному ДЦП, если мозг еще не развился, когда произошел несчастный случай


Не ДЦП

Диагноз ДЦП не ставится, если повреждение головного мозга происходит после того, как мозг полностью развился - как правило, после достижения ребенком пятилетнего возраста. В этих случаях диагностируются нарушения, аналогичные ДЦП, но причина классифицируются по типу травмы, вызвавшей повреждение головного мозга - черепно-мозговой травмой, или,например, бактериального менингита.


Четыре типа травмы или пороков развития головного мозга, которые вызывают ДЦП

ДЦП  вызван травмой головного мозга или пороками его развития, которые происходят до, во время или сразу после родов, а мозг младенца находится в стадии развития. Но как травма головного мозга влияет двигательное развитие ребенка и  его интеллектуальные способности в значительной степени зависит от характера, локализации и  степени поврежденияПричины »


Перивентрикулярная лейкомаляции

Повреждение белого вещества ткани мозга Перивентрикулярная лейкомаляции »


Внутрижелудочковые кровоизлияния

Кровоизлияние в мозг ВЖК »


Гипоксически-ишемическая энцефалопатии

Гипоксия или асфиксия мозга в родах  гипоксически-ишемическаяй энцефалопатии »


Церебральная дисгенезия

Пороки развития мозгаАномалии развития мозга »


Причины. Терминология

Используемая терминология настолько специфична, но такие термины, как дефект головного мозга, аномалии развития головного мозга и поражение головного мозга могут показаться похожими. Поэтому важно знать разницу между терминами при попытке понять причину ДЦП.

Развитие мозга начинается вскоре после зачатия. Относительно небольшое число клеток делиться и размножаться в миллиарды клеток. Небольшая полоска ткани сворачивается  в нервную трубку. Один конец развивается в головной мозг, а другой в спинной мозг. На протяжении всего развития разные типы клеток образуют группы и мигрируют с образованием различных областей мозга. Мозг считается полностью сформированным и развитым от двух до пяти лет после рождения.

Дефекты головного мозга  - нарушения в структуре мозга. Дефекты могут возникать из-за пороков развития, травм, или заболеваний. Степень нарушения часто связана с тяжестью повреждения. Мозг иногда компенсирует дефекты, в сущности формируя новые связи или компенсируя поврежденные участки. По этой причине рекомендуется начинать лечение как можно раньше.

Аномалии развития головного мозга  - дефекты, которые возникают из-за неправильного развития мозга. Хотя дефекты сформироваться  в любой период внутриутробного развития, первые 20 являются наиболее критичными, так как в это время идет формирование нервной трубки. Аномалии развития могут привести к недоразвитию областей мозга, аномальному росту, порокам развития или ненадлежащему разделению полушарий мозга и формированию кист.

Поражение головного мозга -  дефекты, которые возникают после травмы или заболеваний. Причиной поражения головного мозга в период внутриутробного развития могут быть кровоизлияния в мозг, инфекции, токсины, асфиксия, и многие другие. Поражения обычно результатом повреждения, которое вызывает отмирание тканей мозга. Могут формироваться полости, которые заполняются жидкостью, формируя кисты головного мозга.


ДЦП 
факторы риска

Были ли вы или ваш ребенок в опасности - до, во время или после рождения ребенка?

Факторы риска– это события или обстоятельства, которые увеличивают шансы на развитие у ребенка ДЦП. Их можно избежать или они бывают неизбежными. Наличие факторов риска не означает, что у ребенка обязательно разовьется ДЦП, но вероятность его возникновения увеличивается. Также отсутствие факторов риска не гарантирует, что у ребенка не будет ДЦП. Были ли вы подвержены факторам рискаДЦП Факторы риска »


Факторы риска:


Факторы риска и причинные факторы развития ДЦП

Факторы риска не гарантируют, что у ребенка обязательно разовьется ДЦП. Их наличие означает лишь то, что вероятность развития этого заболевания становится больше. Точно так же, как и отсутствие факторов риска не является залогом того, что у ребенка не будет ДЦП. 

Факторы риска и причинные факторы развития ДЦП 


Контрольный список вопросов по выявлению факторов риска развития ДЦП

Любое воздействие факторов риска до зачатия и во время беременности следует немедленно обсудить с врачом, чтобы минимизировать риск рождения ребенка с ДЦП. Контрольный список вопросов помогает родителям определить, существует ли риск возникновения ДЦП у их ребенка.

Контрольный список вопросов по выявлению факторов риска развития ДЦП »

врар

 


 

Недавно поставленный диагноз ДЦП - вы не одиноки

Когда у ребенка подтверждается диагноз ДЦП, родители находятся в полном смятении, пытаясь понять, какая жизнь их ждет впереди. Часто в этот момент они испытывают чувства печали, беспомощности шока, тревогу, неверие в случившееся. Но даже это, казалось бы трагическое событие в жизни семьи, может дать всем ее членам силу, радость, толерантность и успех. Жизнь с таким ребенком тоже может приносить удовольствие и счастье. ДЦП - вы не одиноки »


Средняя продолжительность жизни: то, что вы должны знать о жизни вашего ребенка с ДЦП

Большинство детей с церебральным параличом может жить долго, счастливо и полноценно. Правда, уход за ними может включать в себя больше визитов к врачу, лечения, и, возможно, операций. Они будут нуждаться в технических средствах реабилитации, восстановительном лечении, специальных социальных и образовательных программах.  Неправильный подход к решению проблем таких детей может создавать угрозу для их жизниСредняя продолжительность жизни ребенка с ДЦП »


 8 800 555 65 67

 

Call-центр для оказания помощи

 

 8 800 500 43 50

 

Адреса  клиник

СодержаниеПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦСЕТЯХПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ  В СОЦСЕТЯХПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наши ресурсы:  


my.mail.ru/

bfresource