Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Осознание трудоустройства инвалидов

Как неосвоенный и малоиспользуемых ресурса на рынке труда США, люди с ограниченными возможностями через гораздо более вероятно, оказаться безработными, чем их трудоспособных коллегами. Распространение информации, однако, может помочь соискателю с ограниченными бить сложные шансы.


Лица с инвалидностью являются неиспользованными и малоиспользуемых ресурсов в Соединенных Штатах

Это история, которую мы слышали снова и снова во время сложной экономической ситуации: я пошел в колледж или участие в профессиональной подготовке. Я сделал все правильно, но я до сих пор не могут найти работу.

Это сводит с ума ситуация для тех, кто находится в рынке труда время в трудные экономические времена, но ситуация, которая существует для большинства из нас теперь был исторический факт жизни для сегмента населения, чьи навыки и способности часто упускается из виду потенциальными работодателями - работники с ограниченными возможностями.

Октябрь "Осведомленность трудоустройства инвалидов месяц." Это проливает свет на множество практических вопросов о том, что мешает людям с ограниченными возможностями от становления самодеятельного. Есть препятствия на пути к трудоустройству тех, которые могут быть закреплены с усилием, такие как создание больше вариантов транспорт или обеспечить, чтобы все общественные здания полностью доступна?

Или же вызовы результат, как другие видят инвалидности - ошибочное предположение, что работники с инвалидностью не могут быть в состоянии выполнять на уровне своих потенциальных сотрудников?


Может быть вопиющая дискриминация?

Там нет простых ответов, но есть некоторые гарантии - многие, которые могут быть введены в действие задолго до того, молодой человек выходит в мир, чтобы искать работу, - которые могут помочь гарантировать, что молодой человек с инвалидностью может начать карьеру, или получить оплачиваемую работу.

Отрезвляющее статистика

Чтобы посмотреть на данные о безработице, неполной занятости, уровень бедности и образования для лиц с ограниченными возможностями, это трудно понять, почему ситуация так оно и есть. Это было более 20 лет с момента прохождения американцев с Законом об инвалидах, который должен был открыть двери для людей с ограниченными возможностями на передней рабочих мест.

И в то время был улучшение относительно занятости, в том, что многие люди с ограниченными возможностями будут заблокированы на рынке труда, в соответствии с всестороннего анализа, проведенного в университете Корнелла в Нью-Йорке.

Данные, которые Корнелл исследователи составлен в 2011 году показывает:

  • Среди работников в возрасте от 21 до 64 лет, которые отвечали на юридическое определение инвалидности, 11,7 активно ищет работу. Это означает, что, по оценкам, 1,4 миллиона людей с ограниченными возможностями из 12,5 млн в Соединенных Штатах не работали.
  • В 2011 году только 20,7 процента лиц с ограниченными возможностями, которые были от 21 до 64 лет были заняты полный рабочий день.
  • В 2011 году 27,8 процента лиц в возрасте от 21 до 64 лет, живущих ниже федерального уровня бедности.Руководство бедности в 2010 году около $ 11000 в год.
  • Справочная Страховые безопасности преимущества давали 19,6 процента лиц с инвалидностью.

Департамент статистики труда также собрали некоторые номера, которые представляют мрачную картину трудового участия среди лиц с ограниченными возможностями. В августе 2013 года, уровень безработицы для лиц с ограниченными возможностями составила 14,1 процента - это около 7 процентных пунктов выше, чем по официальному курсу безработицы за тот же период. Сила числа трудовых, - которые обеспечивают только истинная мера людей, работающих в Соединенных Штатах - показывают, что 20,5 процентов людей с инвалидностью приняли участие в рабочей силе, по сравнению с 69,1 процента лиц, не имеющих инвалидности, в августе 2013 году.

Для родителей ребенка с ограниченными возможностями, эти данные не внушают надежду на будущее своего ребенка. Для человека с ограниченными возможностями, номера могут быть совершенно деморализует. Лица с ограниченными возможностями имеют те же цели, как и все остальное - они хотят работать, делать карьеру, иметь семью, собственные дома, и есть успешные жизнь. Они хотят, чтобы подделать свой собственный путь;большинство людей с инвалидностью см государственную помощь как то, что должно быть дополнительное, или вариант, который должен быть преследуемой, только если инвалидность человека, лишает их продолжения работы.


Мы все равны к задаче

Тема 2013 Awareness Национальный трудоустройства инвалидов месяц "Мы все равны с этой задачей." Он посылает сообщение, что люди с ограниченными возможностями принести множество навыков на рабочем месте, что работодатели должны быть готовы воспользоваться. Многие провели годы в колледже; другие воспользовались возможностями тренингов, которые существуют в обществе.

NDEAM возглавляет департамент США Бюро лейбористов в инвалидности политики, которая направлена, чтобы установить политику для работодателей, которые нанимают лиц с ограниченными возможностями.

Человек считается инвалидом, если он или она отвечает определенным классификации в соответствии с законодательством. Эти факторы включают в себя, имеет ли человек физическое или интеллектуальное состояние, которое препятствует повседневной деятельности; слеп и глух; имеет проблемы мобильности; имеет эмоциональное состояние, что делает его трудно сосредоточиться или вспомнить задачи или события; или имеет проблемы с заполнением самоконтролю от самого себя.

Но ни одно из этих условий самостоятельно не означает, что человек не может работать или быть ценным сотрудником. Вопросы, которые предотвращают лиц с ограниченными возможностями от получения занятости является тот, который коренится в возможности и ограничения человека. Это контрольно-пропускной пункт, который существует среди некоторых работодателей.

Работодатели получают налоговые льготы для найма лиц с ограниченными возможностями; они были стимулы, но уровень занятости значительно снизится ниже, чем в общей популяции.


Какие решения?

Решения по поиску адекватного занятости для лиц с ограниченными возможностями, которые способны работать являются сложными; Речь идет не только мрачной рынке труда, но и доступ к программам обучения. И, есть вопрос восприятия и отношения людей.

За законодательством ADA и гражданских прав, есть еще один важный развитие с точки зрения выявления препятствий для трудоустройства. Национальная организация по делам инвалидов, или NOD и Национальный бизнес-гостей с ограниченными физическими Совет или NBDC, ввели инвалидности н Tracker.

Трекер новый инструмент оценки, что поможет организации запустить новые процессы или улучшить существующие процессы, направленные на привлечение, обучение и работу людей с ограниченными возможностями и ветеранов. Программа была создана в связи с новым законодательством, что мандаты федеральных подрядчиков, чтобы установить цели, имеющие лиц с ограниченными возможностями составляют 7 процентов своей рабочей силы. Цель устанавливается на 8 процентов для ветеранов.

В рамках программы, NBDC будет создана база данных резюме для лиц с ограниченными возможностями и ветеранов; объявления будут доступны, чтобы помочь найти подрядчиков квалифицированных кандидатов.

С точки зрения занятости в частном секторе, мало что можно сделать, чтобы повлиять на наем людей с ограниченными возможностями, хотя эти работодатели не могут нарушать гражданские права человека при принятии решения найма.

Но есть некоторые моменты, которые работодатели должны прислушаться по инвалидности на рабочем месте.Они включают:

  • Работодатели должны специально искать людей с ограниченными возможностями
  • Интервьюеры должны убедиться, что они не запрашивают об инвалидности кандидата
  • Менеджеры должны быть готовы соблюдать разумные просьбы размещения
  • Все лица должны понимать, АДА-мандатом правила и как они относятся к функциям работы
  • Никто не должен когда-либо предположить, что человек с инвалидностью не трудоспособного
  • Работодатели не должны считать, что некоторые рабочие места должны быть закрыты для лиц с ограниченными возможностями, или что другие позиции подходит для человека с ограниченными возможностями
  • Работодатели не должны считать, что его расходы на страхование будет увеличиваться, потому что сотрудник имеет инвалидность
  • Владельцы бизнеса не должны считать, объект доступен, если профессия не сказал им, что это будет

Работники с ограниченными возможностями, как и любой другой член персонала организации. Он или она, скорее всего, хочет расти профессионально, аванс, нанести успешный баланс между работой и личной жизнью, а также принять участие в профессии, что позволяет использовать его или ее способностей.


Важность осознания

Там обязательно будет много разговоров о осведомленности занятости инвалидов. Но осознание двусторонняя улица-работодателей, так и для кандидатов на работу. Осведомленность о создании разговор об инвалидности, что это действительно означает, и как это не препятствие для работы.

Для кандидатов на работу, это означает, будучи готовы открыто говорить о нетрудоспособности. Если работа требует использования компьютера, кандидат должен сказать рекрутера, как он или она использует компьютер.Если требуется физический труд, кандидат должен сказать интервьюеру, как он или она выполняет физическое движение. Быть открытым помогает удалить стигмы - тот, который не должен существовать, - но, тем не менее присутствует.

Для работодателей, осознание об изменении разговор об инвалидности. Когда речь заходит о поиске правильного кандидата, это действительно о поиске набор способностей, а не инвалидности. Это не значит, менеджер должен нанять кого-то с инвалидностью, которые не соответствуют свои стандарты, это о признании, что сотрудник с инвалидностью могут соответствовать этому стандарту, используя различные методы и стратегии.

Осознание необходимости, потому что для всех лиц, чтобы двигаться вперед. Чтобы добиться успеха, мы должны все руки на палубе.


Занятость

Способность человека для получения - и поддерживать - значимое и продуктивной занятости зависит во многом на качество его или ее доступ к высшему образованию, профессионально-технических программ или повышения квалификации.Трудоустройство предложенные правительством, некоммерческих организаций, или учебные заведения могут заполнить профессиональной подготовки и занятости разрыв, который предотвращает люди готовы и хотят работать зарабатывать устойчивого зарплаты. помощь в трудоустройстве »


О возможностях трудоустройства для людей с ограниченными возможностями

 

Снижение государственное финансирование влияет на способность одного человека для работы

История Мичиган человека иллюстрирует важность финансируемых правительством помощники могут играть в жизни людей с инвалидностью, и как трудно это может быть, чтобы перейти государственных услуг. Роберта история »


Инвалидность организации

Люди склонны думать о инвалидности с точки зрения ограничений, установленных на физическом, психическом, социальном или развития способности человека функционировать. После того, как люди проходят мимо мифов и представлений о нетрудоспособности, они узнают, что это больше о способности человека, чтобы компенсировать особыми потребностями, чем это о не в состоянии выполнять задачи в предсказуемым образом.Инвалидность пропагандистской о продвижении равных возможностей для включения, доступности и участия для всех. Подробнее »


О инвалидности


Государственная помощь

Государственная помощь - также известный как государственной помощи - это помощь, услуги или опоры, которые предоставляются физическому лицу государственного органа на основе установленных критериев - доход, инвалидности, зависимости или необходимости, например. Государственные ресурсы приходят в виде денежных средств, продуктов питания, услуг, жилья, технологии, поддерживает, и многое другое.Государственная помощь »


MyChild ™ ресурсы

Большая часть информации на сайте MyChild ™ представляет общий интерес и обеспечивает некоторое знакомство с конкретной теме интерес. Тем не менее, ™ Call-центр MyChild имеет обширную базу данных информации, ресурсов, направление и вдохновения в каждой государственной и тематической области.Представители вызов MyChild ™ центр доступны для оказания помощи в поиске конкретных ресурсов, не так легко найти в Интернете, или в общине. MyChild ™ Ресурсы »


Поддержка сообщества и финансирование

Организации в сообществе существуют, чтобы поддержать и помочь людям с ограниченными возможностями. Часто, это просто дело быть в курсе, какие ресурсы в вашей общине и как с ним связаться. Узнать больше о поддержке сообщества в вашем районе. Основной поддержку и финансирование »


 8 800 555 65 67

 

Call-центр для оказания помощи

 

 8 800 500 43 50

 

Адреса  клиник

СодержаниеПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦСЕТЯХПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ  В СОЦСЕТЯХПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наши ресурсы:  


my.mail.ru/

bfresource