Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Поделиться в Одноклассниках Поделиться в Яндекс.ру Поделиться в livejournal Поделиться в FriendFeed Поделиться в Моем Мире Поделиться в facebook Поделиться в twitter Поделиться vkontakte

Специалисты  настоятельно рекомендуют раннюю диагностику

На протяжении десятилетий врачи были чрезмерно осторожны в диагностике ДЦП и других двигательных нарушений. Но сейчас обосновали важность ранней диагностики.


Клинический отчет Американской Академии Педиатрии по ранней диагностике ДЦП

Как только ребенку поставлен диагноз ДЦП, необходимо провести тщательную проверку двигательных возможностей ребенка. Чем раньше родители начнут реабилитацию, тем больших успехов ребенок может добиться в будущем.

Все врачи знают преимущества ранней реабилитации. Однако, чаще всего на постановку точного диагноза может уйти несколько лет, поскольку мозг ребенка недостаточно сформирован. К тому же нет единого и простого теста для диагностики ДЦП. Врачи осторожны, так как боятся нанести вред психологическому состоянию семьи из-за неправильно поставленного диагноза.

Тем не менее, такой осторожный подход к диагностике означает, что некоторые дети, которые могли бы быть рано диагностированы, теряют время, необходимое для реабилитации.

ААПподняла этот вопрос в своем клиническом отчете "Задержки двигательного развития: раннее выявление и оценка".В докладе, ААП подчеркивает важность ранней диагностики, как возможность ребенку получить необходимые навыки, которые улучшат качество его жизни. Ранняя диагностика так же помогает родителям быстрее примириться с диагнозом и понять возможности своего ребенка.

Согласно докладу, педиатры и детские невропатологи часто в своей клинической практике сталкиваются с детьми с задержкой двигательного развития. Некоторые врачи, по неподтверждённой теории,считают, что ожидание диагноза может развить сильную негативную связь между родителем и ребенком.

Некоторые врачи считают, что точный диагноз можно поставить сразу после того, как мозг ребенка заканчивает развиваться. Но многие родители не могут узнать точный диагноз своего ребенка даже после 8-10-12 лет.

Родители эмоционально переживают такие задержки в диагностике. К тому же без официального диагноза невозможно получить помощь и субсидии от государства. 

ААП призывает всех врачей грамотно взвесить все плюсы и минусы ранней диагностики, и все-таки выбрать то, что лучше для ребенка, а именно раннюю постановку диагноза.

«Ранее выявление задержек двигательного развития позволяет начать своевременную реабилитацию, а также планирование дальнейшего лечения,» говорится в докладе.

Отчет представляет новую схему диагностики ДЦП.Это 12-шаговая инструкция для оценки задержек двигательного развития.


Почему процесс диагностики может затянуться?

Любой родитель ребенка с ДЦП скажет насколько долог процесс постановки диагноза. Иногда этот процесс затягивается на годы, тогда он может стать разрушительным для семьи.

Пока родители ждут диагноза, ценное время уходит, и возможность ранней реабилитации будет потеряна. Снова и снова, исследования показывают эффективность ранней двигательной реабилитации.

Итак, почему процесс диагностики может затянуться?Это сложный вопрос. Одной из причин может быть страх врача ошибиться с диагнозом, поскольку нет единого точного теста для диагностики ДЦП.

В клиническом отчете отдельно подчеркивается важность ранней реабилитации, независимо от этиологии нарушения головного мозга, если врачи диагностируют задержку двигательного развития.

"Первые наблюдения родителей и их опасения по поводу двигательного развития ребенка должны обсуждаться с лечащим врачом,", говорится в докладе. "Если родители или врач выражают озабоченность развитием ребенка, необходимо незамедлительно начать диагностику и тесты ребенка для определения ДЦП."


Преимущества раннего вмешательства

Раннее вмешательство - это методы лечения и реабилитации ребенка, которые помогают ему развиваться в рамках своего диагноза.Ранняя реабилитация позволяет врачам ввести технические средства, которые могут помочь расширить возможности ребенка; доказано, что это очень эффективно на ранних этапах развития. Как правило, программу раннего вмешательства начинают до 3х лет. В большинстве случаев, ранняя реабилитация - это комплекс мер, направленных на двигательное и когнитивное развитие, социальное взаимодействие и установление поведенческих норм.

Некоторые рекомендации от ААП:

  • Занимаясь диагностическими тестами, одновременно направляйте пациентов на оценку раннего двигательного развития.
  • Необходимо отслеживать состояние ребенка на контрольных точках в 9, 18, 30 и 48 месяцев.

Кроме того, в отчете указаны шкалы для оценки результатов осмотра.

"Оценка начинается с полного физического обследования, с особым вниманием необходимо отнестись к проверке зрения и слуха," говорится в докладе. "Дети с задержками двигательного развития, часто имеют нарушения этих функций."

Оценка развития должна включать в себя рассмотрение нескольких факторов. Например, исследования черепных нервов. Все эти оценки дадут важные подсказки о состоянии и возможностях ребенка. 

Еще один признак ДЦП – изменение тонуса мышц. Это первое, на что должны обращать внимание врачи. Причину таких изменений можно диагностировать при помощи МРТ головного мозга.

Если присутствует спастичность, дистония или неконтролируемые движения, это является признаками двигательных нарушений и реабилитация должна начинаться незамедлительно.

Конечно, при диагностике должны учитываться все факторы, в том числе осложнения во время беременности и родов, и антропометрических данных ребенка, говорится в докладе.


Время самый важный фактор раннего вмешательства

Ранние детские годы, независимо от того, есть ли у ребенка нарушения двигательного развития или нет, самые важные в жизни.

У ребенка разрабатываются языковые и коммуникативные навыки. Это время, когда у детей возникают родственные связи с членами семьи. Дети быстро растут и развиваются, начинают ходить в детский сад и школу, учатся общаться с людьми вне дома.

Именно по этим причинам ранняя реабилитация так важна. Двигательное развитие младенца дает основу для дальнейшего развития, на основе полученных навыков. У детей с ДЦП есть проблемы с получением нормальной двигательной базы.

Еще одним преимуществом ранней реабилитации является влияние родителей на двигательное развитие ребенка. Родители активно занимаются с ребенком, поскольку лучше всех знают его двигательные возможности.

"Для врачей очень важно вовремя прислушаться к рассказам родителей о состоянии и возможностях ребенка," говорится в докладе. "Некоторые проблемы родители озвучивают сами, о некоторых можно узнать благодаря опросу."

Необходимо как можно быстрее найти центр реабилитации, для подбора программы раннего вмешательства.

"Первоначальная ответственность за диагностику у ребенка задержки двигательного развития лежит на участковом педиатре," говорится в докладе. "С помощью алгоритма, описанного здесь, можно начинать процесс диагностики ДЦП."

Если задержки развития несущественные, то детям могут помочь реабилитационные мероприятия доступные в поликлинике.

Родители детей с ДЦП очень переживают за будущее физическое развитие своего ребенка, поэтому часто сами начинают задумываться о ранней реабилитации, даже если диагноз еще не подтвержден. Это намного лучше, чем ожидать, пока диагноз подтвердится, тратя бесценное время.

Рекомендации ААП были положительно встречены родителями, которые чувствуют необходимость активно заботиться о здоровье своего ребенка.

В конце концов, все усилия, вложенные в реабилитацию, оказываются не напрасными. Детям с двигательными нарушениями необходимо как можно больше развиваться, чтобы преодолеть неврологические проявления болезни.Цель раннего вмешательства –создать базу для дальнейшего физического развития ребенка.


ДЦП, список контрольных вопросов для диагностики

Диагноз ДЦП может быть поставлен только после проведения всех необходимых обследований. Список контрольных вопросов для диагностики ДЦП позволяет родителям задокументировать все признаки нарушений, которые выявлены у ребенка. Эти записи помогут в дальнейшем отследить изменения в состоянии здоровья и возможностей ребенка, после прохождения реабилитации. ДЦП, список контрольных вопросов для диагностики »


12 шагов для диагностики ДЦП

Родители, которые подозревают, что у их ребенка ДЦП, хотели бы иметь простое и быстрое исследование, для точной постановки диагноза. К сожалению, такого исследования нет. Постановка диагноза ДЦП – это многоэтапные обследования, оценивание и проведение множества тестов. 12 шагов для диагностики ДЦП »


Исследования, тесты и оценки

Первое, к чему нужно подготовится родителям, огромное количество обследований, оценок и тестов, для определения ДЦП. Хотя время ожидания результатов диагностики большой стресс для родителей, иногда это дает необходимое время для того, чтобы родители смирились с диагнозом и узнали больше о своем ребенке и его заболевании. Исследования, тесты и оценки »


В ожидании диагноза ДЦП

Родители могут быть обеспокоены задержкой развития своего ребенка. Тогда им необходимо срочно обратиться к врачу. Так как нет унифицированного теста для определения ДЦП, постановка диагноза специалистами может занять значительный промежуток времени. Родители всегда очень эмоционально переживают время до окончательно диагноза врачей. Однако это время может стать временем получения бесценного опыта общения со своим ребенком, который приведет семью к принятию и безусловной любви. В ожидании диагноза »


Окончательный диагноз

Многие родители затрудняются объяснить, какие эмоции они испытали, когда их ребенку был поставлен диагноз ДЦП и это нормально. Это момент изменяющий жизнь, и он часто заполнен чувствами печали, беспомощности, шока, тревоги и неверием. Но, пережив эти чувства, необходимо начать заниматься реабилитацией ребенка, ведь именно она дает ребенку и семье возможность сплотиться и увеличить двигательные возможности ребенка. Окончательный диагноз »


План ухода за ребенком с ДЦП

После получения диагноза ДЦП, многие родители сообщили , что не знают, что делать, чтобы правильно ухаживать за своим ребенком. План ухода за ребенком с ДЦП помогает родителям освоиться на первых порах, пока еще не прошел шок узнанного диагноза. План ведения ребенка с ДЦП » 


 8 800 555 65 67

 

Call-центр для оказания помощи

 

 8 800 500 43 50

 

Адреса  клиник

СодержаниеПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦСЕТЯХПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ  В СОЦСЕТЯХПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наши ресурсы:  


my.mail.ru/

bfresource