Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Поделиться в Одноклассниках Поделиться в Яндекс.ру Поделиться в livejournal Поделиться в FriendFeed Поделиться в Моем Мире Поделиться в facebook Поделиться в twitter Поделиться vkontakte

Задержка развития

Родители сразу же замечают, если ребенок не начал переворачиваться или стоять в положенном возрасте. Это может быть признаком задержки развития. Задержка развития может указывать на наличие ДЦП.

В таком случае, ребенку необходимо сразу же начать приобретать необходимые навыки, для дальнейшего самообслуживания и двигательного развития.


Что такое задержка развития?

Врачи ищут видимые признаки повреждения головного мозга, когда они подозревают ДЦП. Задержка развития - это первый признак ДЦП. Врачи также будет искать анатомические признаки, например, нарушения тонуса мышц конечностей. Рентгенологические признаки церебрального паралича видны в головном мозге с помощью методов нейровизуализации (МРТ, КТ, УЗИ сосудов головного мозга).

Если ребенок овладел большей частью навыков в положенное время, то наличие небольших задержек не дает поводов для беспокойства. Многие дети развиваются в своем собственном темпе. Тем не менее, задержка развития позволяет предположить наличие проблемы, особенно если есть другие факторы риска.

Примеры важных этапов двигательного развития:

  • Дотягивание до игрушки (три-четыре месяца)
  • Переворачивание (около четырех месяцев)
  • Сидение без помощи (шесть-семь месяцев)
  • Улыбнуться (около шести недель)
  • Ходьба (10-14 месяцев)

Если подозревается задержка развития, то оценка проводится в двух направлениях:

  • Оценка развития - она выполняется специалистом, например, психологом, педиатром  или детским неврологом. Это очень важно для определения степени задержки. На этом этапе могут исключить или подтвердить диагноз.
  • Скрининг развития используется для того, чтобы оценить возможные предпосылки для этого. Оценивая ответы на вопросы родителей с результатами осмотра ребенка делается вывод о степени задержки.

Чаще всего задержка развития происходит, когда ребенок недостаточно весит. У таких детей могут быть пищевые аллергии или проблемы с жеванием и глотанием.


Анатомические признаки

ДЦП нарушает работу рук и ног ребенка. И эти признаки, не столь заметные в начале, могут развиваться по прошествии времени. Ухудшение работы конечностей чаще всего связано с нарушением тонуса мышц. Другие признаки ДЦП включают в себя: нарушение возможности поддержания постурального контроля, нарушение ощущения баланса тела, наличие рефлексов новорожденных, которые должны проходить.


Рентгенологические признаки

ДЦП развивается в следствие повреждения головного мозга. Травмы или пороки развития обнаруживается с помощью современных методов нейровизуализации. УЗИ сосудов головного мозга можно делать новорожденным, но это исследование не так надежно, как КТ или МРТ. У 83% детей с ДЦП обнаруживаются повреждения мозга, поэтому эти исследования так важны для диагностики. 


Этапы развития

Каждый ребенок проходит определенные этапы развития. Значительная задержка в достижении этих этапов является первым признаком ДЦП.

Хотя все дети растут и развиваются в своем собственном темпе, есть средний возраст, в котором дети проходят эти ступени развития. Если ребенок не имеет необходимых навыков, согласно его возрасту, то существует возможность того, что у ребенка ДЦП. Эти задержки необходимо обсуждать с лечащим врачом.


График нормального развития

Нажмите на ссылки ниже, чтобы узнать больше.


Путешествие: В ожидании диагноза ДЦП - вы не одиноки

Родители могут быть обеспокоены задержкой развития своего ребенка. Тогда им необходимо срочно обратиться к врачу. Так как нет унифицированного теста для определения ДЦП, постановка диагноза специалистами может занять значительный промежуток времени. Родители всегда очень эмоционально переживают время до окончательно диагноза врачей. Однако это время может стать временем получения бесценного опыта общения со своим ребенком, который приведет семью к принятию и безусловной любви.  Путешествие: В ожидании диагноза ДЦП - вы не одиноки»


Факторы риска развития ДЦП

Факторы риска развития ДЦП – это события, обстоятельства и окружающая среда, которые увеличивают риск развития ДЦП. Наличие факторов риска возникновения ДЦП совсем не говорит о том, что ребенку обязательно будет поставлен такой диагноз, но это означает, что шансы возникновения заболевания намного выше, чем у детей, которые этим факторам не

подвергались. Точно так же отсутствие факторов риска не гарантирует нам, что у ребенка не будет ДЦП. Факторы риска определяют есть ли причина для беспокойства. Факторы риска развития ДЦП»


Признаки и симптомы ДЦП

Достижение ожидаемых вех развития младенчества и детства - сидение, переворачивание, ползание, стояние и ходьба - большая радость для родителей, но что, если график развития ребенка задерживается? Возможно, это симптомы ДЦП, но это может быть проявлениями и других патологий. Признаки и симптомы могут варьироваться в зависимости от тяжести заболевания и состояния ребенка. Многие признаки и симптомы не видны при рождении, за исключением тяжелых случаевУзнать больше »


Диагностика и тесты 

Часто родителей огорчает то, что нет унифицированного теста для определения всех нарушений и возможностей ребенка с ДЦП.Лишь после того, как родители пройдут всех необходимых специалистов, общая картина становится ясна, и специалисты могут начинать подбирать правильное лечение и реабилитацию. Это долгий и кропотливый путь, который поможет родителям понять перспективы роста и развития ребенка. Подробнее »


 8 800 555 65 67

 

Call-центр для оказания помощи

 

 8 800 500 43 50

 

Адреса  клиник

СодержаниеПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦСЕТЯХПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ  В СОЦСЕТЯХПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наши ресурсы:  


my.mail.ru/

bfresource