Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Поделиться в Одноклассниках Поделиться в Яндекс.ру Поделиться в livejournal Поделиться в FriendFeed Поделиться в Моем Мире Поделиться в facebook Поделиться в twitter Поделиться vkontakte

Аномалии развития головного мозга

Хотя это не самая распространенная причина ДЦП, церебральная дисгенезия происходит после зачатия и может оказывать влияние в зависимости от тяжести  аномального развития головного мозга.


Что такое аномалия развития?

Порок развития - неправильное развитие головного мозга

Аномалия развития -  это порок развития мозга, который отличается от других трех причин церебрального паралича, которые включают мозговую травму. Результатами пороков развития являются:

  • Неполное развитие головного мозга
  • Аномальное развитие головного мозга
  • Неполное разделение головного мозга
  • Аномальная  структура головного мозга

Любое воздействие, которое прерывает развитие мозг, может привести к нарушениям или отсутствию его областей.   Это может привести к потере функции мозга. Пороки развития могут различаться по тяжести; дефекты большей тяжести приводят возникновению таких состояний как эпилепсия, ДЦП, интеллектуальные нарушения и сенсорные расстройства.


Когда возникают аномалии развития головного мозга?

Мозг начинает развиваться практически сразу после зачатия. Повреждающее воздействие, которое приводит к развитию пороков головного мозга, может произойти в любое время в период внутриутробного развития. Особо опасными являются первые 20 недель беременности.


Каковы факторы риска и причины аномалий развития головного мозга?

Генетические мутации, инфекций, заболевания и травмы -  все это увеличивают вероятность аномалии развития мозга. Но присутствие одного или более из этих факторов риска не означает, что у  ребенка будет развиваться порок; он просто определяет причину для беспокойства.

Генетические мутации на ранних стадиях развития мозга могут вызвать "повреждение" клетки, которое  может повторяться много раз.

Инфекция, как известно, является серьезным фактором риска. Одним из методов организма для борьбы с инфекцией является синтез цитокинов , которые, в конечном счете проходят через кровь и нервную систему плода. Цитокины могут увеличить восприимчивость развивающегося мозга к асфиксии, а также вызвать воспаление, которое может привести к повреждению нервной системы.

Некоторые инфекции известны как факторы риска для возникновения аномалий развития мозга. К ним относятся:

  • Цитомегаловирус
  • Краснуха
  • Вирус простого герпеса
  • Сифилис
  • Токсоплазмоз
  • Ветряная оспа

Повышение температуры во время беременности может также спровоцировать потенциально опасную воспалительную реакцию. Различные виды травм может прервать нормальное развитие мозга.


Как диагностировать аномалии развития головного мозга?

Методы нейровизуализации, таких как УЗИ, КТ, МРТ в первую очередь используются после рождения, чтобы посмотреть состояние мозга. Последние исследования привели к открытию определенных генов, которые могут внести вклад в возникновение аномалий развития. Таким образом, генетическое тестирование и анализ хромосом может быть полезным.

Степень нарушений варьируется. После рождения, некоторые признаки помогут заподозрить наличие у ребенка аномалии развития мозга, а именно:

  • Судороги
  • Снижение мышечного тонуса (гипотония)
  • Задержка ползания
  • Задержка этапов развития
  • Задержка ходьбы
  • Задержка роста
  • Увеличение или уменьшение размера головы
  • Низкая оценка по шкале Апгар
  • Умственная отсталость
  • Плохой контроль головы
  • Плохой контроль туловища
  • Психомоторное нарушения
  • Блуждающие  движения глаз

Как лечить аномалии развития головного мозга?

Аномалии развития мозга не поддаются лечению, реабилитация направлена на проявление заболевания – ДЦП. Реабилитация включает различные профессиональные методики в зависимых от нарушений и их тяжести.

Ранняя реабилитация является очень важной, так как мозг продолжает развиваться после рождения и существует возможность формировать новые связи и уменьшить тяжесть нарушений.


Как предотвратить аномалии развития головного мозга?

Вероятность развития этого заболевания может быть уменьшена путем минимизации потенциальных факторов риска.


 

Четыре типа травмы или пороков развития головного мозга, которые вызывают ДЦП

ДЦП  вызван травмой головного мозга или пороками его развития, которые происходят до, во время или сразу после родов, а мозг младенца находится в стадии развития. Но как травма головного мозга влияет двигательное развитие ребенка и  его интеллектуальные способности в значительной степени зависит от характера, локализации и  степени поврежденияПричины »


Перивентрикулярная лейкомаляции

Повреждение белого вещества ткани мозга Перивентрикулярная лейкомаляции »


Внутрижелудочковые кровоизлияния

Кровоизлияние в мозг ВЖК »


Гипоксически-ишемическая энцефалопатия

Гипоксия или асфиксия мозга в родах  гипоксически-ишемическая энцефалопатии »


Аномалия развития мозга

Пороки развития мозгаАномалии развития головного мозга »


Причина. Терминология

Используемая терминология настолько специфична, но такие термины, как дефект головного мозга, аномалии развития головного мозга и поражение головного мозга могут показаться похожими. Поэтому важно знать разницу между терминами при попытке понять причину ДЦП.

Развитие мозга начинается вскоре после зачатия. Относительно небольшое число клеток делиться и размножаться в миллиарды клеток. Небольшая полоска ткани сворачивается  в нервную трубку. Один конец развивается в головной мозг, а другой в спинной мозг. На протяжении всего развития разные типы клеток образуют группы и мигрируют с образованием различных областей мозга. Мозг считается полностью сформированным и развитым от двух до пяти лет после рождения.

Дефекты головного мозга  - нарушения в структуре мозга. Дефекты могут возникать из-за пороков развития, травм, или заболеваний. Степень нарушения часто связана с тяжестью повреждения. Мозг иногда компенсирует дефекты, в сущности формируя новые связи или компенсируя поврежденные участки. По этой причине рекомендуется начинать лечение как можно раньше.

Аномалии развития головного мозга  - дефекты, которые возникают из-за неправильного развития мозга. Хотя дефекты сформироваться  в любой период внутриутробного развития, первые 20 являются наиболее критичными, так как в это время идет формирование нервной трубки. Аномалии развития могут привести к недоразвитию областей мозга, аномальному росту, порокам развития или ненадлежащему разделению полушарий мозга и формированию кист.

Поражение головного мозга -  дефекты, которые возникают после травмы или заболеваний. Причиной поражения головного мозга в период внутриутробного развития могут быть кровоизлияния в мозг, инфекции, токсины, асфиксия, и многие другие. Поражения обычно результатом повреждения, которое вызывает отмирание тканей мозга. Могут формироваться полости, которые заполняются жидкостью, формируя кисты головного мозга.


 

ДЦП 
факторы риска

Были ли вы или ваш ребенок в опасности - до, во время или после рождения ребенка?

Факторы риска– это события или обстоятельства, которые увеличивают шансы на развитие у ребенка ДЦП. Их можно избежать или они бывают неизбежными. Наличие факторов риска не означает, что у ребенка обязательно разовьется ДЦП, но вероятность его возникновения увеличивается. Также отсутствие факторов риска не гарантирует, что у ребенка не будет ДЦП. Были ли вы подвержены факторам рискаДЦП Факторы риска »


Факторы риска: 


Факторы риска и причинные факторы развития ДЦП 

Факторы риска не гарантируют, что у ребенка обязательно разовьется ДЦП. Их наличие означает лишь то, что вероятность развития этого заболевания становится больше. Точно так же, как и отсутствие факторов риска не является залогом того, что у ребенка не будет ДЦП.  

Факторы риска и причинные факторы развития ДЦП » 


Контрольный список вопросов по выявлению факторов риска развития ДЦП 

Любое воздействие факторов риска до зачатия и во время беременности следует немедленно обсудить с врачом, чтобы минимизировать риск рождения ребенка с ДЦП. Контрольный список вопросов помогает родителям определить, существует ли риск возникновения ДЦП у их ребенка. 

Контрольный список вопросов по выявлению факторов риска развития ДЦП »


Недавно поставленный диагноз ДЦП - вы не одиноки

Когда у ребенка подтверждается диагноз ДЦП, родители находятся в полном смятении, пытаясь понять, какая жизнь их ждет впереди. Часто в этот момент они испытывают чувства печали, беспомощности шока, тревогу, неверие в случившееся. Но даже это, казалось бы трагическое событие в жизни семьи, может дать всем ее членам силу, радость, толерантность и успех. Жизнь с таким ребенком тоже может приносить удовольствие и счастье. ДЦП-вы не одиноки »


Средняя продолжительность жизни: то, что вы должны знать о жизни вашего ребенка с ДЦП

Большинство детей с церебральным параличом может жить долго, счастливо и полноценно. Правда, уход за ними может включать в себя больше визитов к врачу, лечения, и, возможно, операций. Они будут нуждаться в технических средствах реабилитации, восстановительном лечении, специальных социальных и образовательных программах.  Неправильный подход к решению проблем таких детей может создавать угрозу для их жизниСредняя продолжительность жизни и ДЦП »


 8 800 555 65 67

 

Call-центр для оказания помощи

 

 8 800 500 43 50

 

Адреса  клиник

СодержаниеПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦСЕТЯХПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ  В СОЦСЕТЯХПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наши ресурсы:  


my.mail.ru/

bfresource