Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Поделиться в Одноклассниках Поделиться в Яндекс.ру Поделиться в livejournal Поделиться в FriendFeed Поделиться в Моем Мире Поделиться в facebook Поделиться в twitter Поделиться vkontakte

Факторы риска. Причины возникновения

Наличие факторов риска возникновения ДЦП совсем не говорит о том, что ребенку обязательно будет поставлен такой диагноз, но это означает, что шансы возникновения заболевания намного выше, чем у детей, которые этим факторам не подвергались. Точно так же отсутствие факторов риска не гарантирует нам, что у ребенка не будет ДЦП.


Что такое факторы риска?

Факторами риска называют внешние факторы, которые увеличивают шансы развития ДЦП. Чаще всего такими факторами являются – несчастные случаи, медицинская халатность, черепно-мозговые травмы и наличие у ребенка эпилептических припадков. Так же это могут быть различные инфекции, осложнения во время родов или хронические заболевания матери.

 

Поведение женщины во время беременности может являться фактором риска если женщина курит, принимает наркотики или не прописанные ей рецептурные препараты, подвергается воздействию химических веществ (бытовой или промышленной химии). Краснуха и ветряная оспа – очень опасные инфекционные заболевания во время беременности, которые могут привести к развитию ДЦП у ребенка.

 

Здоровье родителей так же являются факторами риска возникновения ДЦП. Например, возраст родителей меньше 18 или больше 34 лет является одним из таких факторов. Очень важно знать, были ли у матери расстройства пищевого поведения, и купировано ли это состояние на время беременности.

 

Факторы риска часто путают с причинами возникновения ДЦП, но это разные вещи. Факторы риска лишь увеличивают шансы возникновения ДЦП. Они являются причинно-следственным путем, который может привести к травмам или нарушениям работы головного мозга.

Причиной ДЦП является одно из четырех типов повреждений головного мозга:

  • Перивентрикулярнаялейкомаляции или ПВЛ - повреждение белого вещества мозга
  • Церебральная дисгенезия - врожденные аномалии строения головного мозга, возникшие на различных этапах его развития
  • Внутричерепное кровоизлияние - кровоизлияние в полости черепа
  • Гипоксически-ишемической энцефалопатии или ГИЭ - следствие недостаточного кровоснабжения головного мозга ребенка во время беременности матери, родов или в течение первого месяца его жизни

Хотя факторы риска и увеличивают возможность возникновения ДЦП, вероятность этого остается низкой.


Причинные факторы развития ДЦП.

Последние исследования доказали, что определенное сочетание факторов риска может привести к высокой вероятности развития ДЦП. Это и называют причинными факторами. Врачи и ученые работают над исследованием влияния различных факторов риска и их сочетанийна возникновение причинных факторов.

Например, у матери может быть отравление каким-либо токсином, который вызывает незначительные мутации в генах, что увеличивает риск рождения ребенка с ДЦП. Сама мутация генов не является причиной развития ДЦП, но делает плод уязвимым для влияния других факторов риска, например, на распространение инфекций.

Подобным причинным фактором можно назвать воздействие внешних экологических факторов и осложнений во время родов, которые привели к непродолжительной асфиксии ребенка. Вместе или по отдельности это может привести к нарушениям работы головного мозга или формированию других пороков развития.

Когда женщина, у которой есть проблемы с зачатием ребенка, либо были замершие беременности или выкидыши, приходит к врачу, он назначает ей различные варианты лечения бесплодия. Это чаще всего приводит к многоплодной беременности. Дети могут родиться преждевременно, чаще всего с низким весом. Такие факторы риска, как возникновение сложности при зачатии, бесплодие, многоплодные беременности, низкий вес ребенка при рождении и преждевременные роды, могут вместе или по отдельности увеличить шансы возникновения ДЦП у ребенка.

Большинство детей рождаются здоровыми и вырастают без патологий, несмотря на наличие многих факторов риска. Целью исследований является устранить или уменьшить воздействие факторов риска на развитие у ребенка ДЦП.

Поэтому врачи настоятельно рекомендуют планировать беременность, либо обращаться к акушеру-гинекологу, как только у женщины появляются первые подозрения о беременности. Врач сможет оценить все риски, узнать истории болезней матери и отца и начать наблюдать за беременностью, при необходимости корректируя ее течение приемом витаминов и лекарственных препаратов.


  

ДЦП 
Факторы риска

Был ли вы или ваш ребенок в опасности - до, во время или после рождения?

Факторы риска– это события или обстоятельства, которые увеличивают шансы на развитие у ребенка ДЦП. Их можно избежать или они бывают неизбежными. Наличие факторов риска не означает, что у ребенка обязательно разовьется ДЦП, но вероятность его возникновения увеличивается. Также отсутствие факторов риска не гарантирует, что у ребенка не будет ДЦП. Были ли вы подвержены факторам риска? ДЦП. Факторы риска »


Факторы риска:


Факторы риска и причинные факторы развития ДЦП

Факторы риска не гарантируют, что у ребенка обязательно разовьется ДЦП. Их наличие означает лишь то, что вероятность развития этого заболевания становится больше. Точно так же, как и отсутствие факторов риска не является залогом того, что у ребенка не будет ДЦП. 

Факторы риска и причинные факторы развития ДЦП »


Контрольный список вопросов по выявлению факторов риска развития ДЦП

Любое воздействие факторов риска до зачатия и во время беременности следует немедленно обсудить с врачом, чтобы минимизировать риск рождения ребенка с ДЦП. Контрольный список вопросов помогает родителям определить, существует ли риск возникновения ДЦП у их ребенка.

Контрольный список вопросов по выявлению факторов риска развития ДЦП »


Признаки и симптомы ДЦП

Достижение ожидаемых вех развития младенчества и детства - сидение, переворачивание, ползание, стояние и ходьба - большая радость для родителей, но что, если график развития ребенка задерживается? Возможно, это симптомы ДЦП, но это может быть проявлениями и других патологий. Признаки и симптомы могут варьироваться в зависимости от тяжести заболевания и состояния ребенка. Многие признаки и симптомы не видны при рождении, за исключением тяжелых случаевУзнать больше »


Диагностика и тесты

Часто родителей огорчает то, что нет унифицированного теста для определения всех нарушений и возможностей ребенка с ДЦП. Лишь после того, как родители пройдут всех необходимых специалистов, общая картина становится ясна, и специалисты могут начинать подбирать правильное лечение и реабилитацию. Это долгий и кропотливый путь, который поможет родителям понять перспективы роста и развития ребенка. Подробнее »


Причина ДЦП

Причиной ДЦП является одно из четырех типов повреждений головного мозга до, во время или сразу после родов, пока мозг недостаточно сформирован. Но то, как травма головного мозга влияет на крупную и мелкую моторику, баланс тела, тонус мышц и интеллектуальные способности, сильно зависит от природы травмы головного мозга, месте ее дислокации и степени повреждений. Узнать больше »


 8 800 555 65 67

 

Call-центр для оказания помощи

 

 8 800 500 43 50

 

Адреса  клиник

СодержаниеПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦСЕТЯХПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ  В СОЦСЕТЯХПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наши ресурсы:  


my.mail.ru/

bfresource