Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Поделиться в Одноклассниках Поделиться в Яндекс.ру Поделиться в livejournal Поделиться в FriendFeed Поделиться в Моем Мире Поделиться в facebook Поделиться в twitter Поделиться vkontakte

Хирургическое лечение

Операция – это та процедура, к которой люди стараются прибегать в последнюю очередь. Тем не менее, в некоторых случаях без операции нельзя обойтись. При выборе оперативного лечения необходимо внимательно изучить все условия.


Хирургическое лечение при ДЦП

Хирургические операции – это не первый метод лечения при ДЦП. Обычно, лечение представляет собой сочетание лекарственной терапии, подбора технических средств реабилитации и ортопедических изделий, а также, с осторожностью, методов вспомогательной и альтернативной медицины.

Хотя операция не может исправить последствия травмы головного мозга, которая вызвала ДЦП, иногда она показана для решения двигательных проблем. Цель хирургического лечения в том, чтобы помочь ребенку достичь максимального двигательного развития и улучшить внешний вид.

Для хирургического вмешательства необходимы показания

Хирургическое вмешательство не для всех. Это тот метод лечения, который должен идеально подойти по показаниям. Основным критерием для назначения хирургического вмешательства является возможность ребенка пройти реабилитацию, необходимую после операции. Врачи выясняют у родителей,есть ли у них средства и возможность ежедневно посвящать много внимания реабилитационным процедурам для полного выздоровления ребенка.

Часто детям с ДЦП назначают операции на ногах, лодыжках, ногах, бедрах, запястьях, предплечьях, плечах на мышцы, сухожилия, кости, нервы или, в зависимости от целей лечения. Проявления ДЦП у каждого человека уникальны, поэтому и лечение будет подобрано индивидуально.

Хирургические операции на нижних конечностях проводятся чаще, чем на верхних, поскольку операции на руках несут огромное количество рисков, связанных с повреждением нервов и потерей чувствительности, а также эти операции обладают меньшей функциональностью по сравнению с потенциальными преимуществами операций на нижних конечностях.

Акцент делается на улучшение двигательной активности ребенка, а не на его внешний вид. Не все патологии можно исправить, поэтому специалисты не рекомендуют концентрироваться на внешнем виде.

Хирургическое вмешательство рекомендуют только когда польза перевешивает риски. Поэтому сначала используются другие методы реабилитации. Риски при хирургическом вмешательстве могут включать в себя кровотечение, инфекции, потерю функций, а также возможность того, что будут необходимы повторные или дополнительные операции. Необходимо взвесить все риски при оперативном вмешательстве и все риски того, что случится, если эту операцию не делать.

Операция не позволит ребенку с ДЦП двигаться как обычно развивающийся ребенок. Некоторые хирургические операции могут немного улучшить общее физическое состояние ребенка, однако эффект не будет постоянным. Другие решают лишь текущую проблему, которая может вернуться по мере роста и развития ребенка.

Реабилитация после операций долгий и сложный процесс, который требует ежедневного внимания. После операции необходимо носить специальные ортопедические устройства на основе индивидуальных замеров в течение длительного времени.Реабилитационные мероприятия после операции подбираются специально для каждого клинического случая.

Для назначения операции необходимо, чтобы риски от операции были оправданы.


Шесть поводов для оперативного вмешательства при ДЦП:


Как подобрать идеальное время для операции?

Бытует мнение, что идеальный возраст для операций у ребенка с ДЦП от семи до десяти лет. В таком возрасте восстановление после операции происходит быстрее.

Однако, с развитием медицины, восстановление после операций занимает меньше времени, иногда даже на амбулаторной основе.

Благодаря этому, хирурги теперь могут назначать операции по мере необходимости, отслеживая развитие ребенка, а не опираясь на его возраст.

Например, практика доказала, что операции на снижение спастичности приводящих мышц бедра необходимо делать на 3-6 лет раньше, чем операции на удлинение ахиллова сухожилия. В прошлом, обе эти операции проводили в одно и то же время, довольно поздно, когда принцип походки у ребенка уже сложился неправильно. Ребенок уже научился компенсировать спастичность, и это намного труднее исправить, если отложить операцию.

Ранняя коррекция может предотвратить развитие вторичных осложнений, деформаций, подвывихов и вывихов суставов, которые развиваются, когда тело пытается компенсировать свое положение самостоятельно. Однако, операции, выполненные слишком рано, могут потребовать повторных операций в дальнейшем.

Некоторые операции проводят примерно в одном возрасте всем детям с ДЦП, одновременно проводя курс реабилитационных мероприятий, чтобы максимизировать преимущества от оперативного вмешательства.

В некоторых случаях, эффект от физиотерапии, медикаментозной терапии или использование технических средств реабилитации может задержать или предотвратить необходимость хирургического вмешательства.

Вопросы, которые необходимо задать хирургу

При обсуждении назначения операции с врачами, родители должны знать о цели операции, ожидаемые результаты, статистику успешных исходов, риски, риски отказа от операции, и о необходимой реабилитации после операции.

Ниже приведены вопросы, которые необходимо задать хирургу.

Основные вопросы:

  • Какая основная цель операции?
  • Обязательно ли проведение данной операции?
  • Какая будет польза от этой операции?
  • Какие риски связаны с проведением операции?
  • Какие риски связаны с отказом от операции?
  • Есть ли шанс, что состояние ребенка ухудшится после операции?
  • Насколько улучшится состояние ребенка после операции?
  • Оправдывает ли степень улучшения физического состояния ребенка проведение операции и постоперационной реабилитации?
  • Зависит ли успех операции от выполнения постоперационных реабилитационных процедур?

Синхронизация:

  • Когда будет идеальное время для выполнения операции? Почему?
  • Что произойдет, если отложить операцию?
  • Что произойдет, если не делать операцию?
  • Есть ли альтернативный, не инвазивный метод лечения?

Стоимость:

  • Покроет ли страховая компания стоимость операции?
  • Когда необходимо внести деньги для оплаты?
  • Есть ли какие-то льготные категории или специальные условия?

Методика проведения:

  • Какой препарат требуется для операции?
  • Где будет проводится операция?
  • Может ли эта операция выполнена амбулаторно?
  • Как проводится операция?
  • Какая анестезия будет использоваться (общая, местная, или региональная)?
  • Как долго будет длится операция?
  • Какова статистика успешных исходов?
  • Какие результаты ожидать от операции?
  • Как долго проходит восстановление после операции?
  • Что ожидать после операции?
  • Потребуются ли ребенку специальные ортопедические изделия или технические средства реабилитации для помощи при передвижении после операции?

Объект и практик

  • Где будет проводится операция?
  • Как часто эта операция проводится в этой клинике?
  • Кто будет выполнять эту операцию?
  • Сколько опыта имеет хирург при проведении данной операции?
  • У стажеров или ассистентов время используются для этой процедуры?

Постоперационные мероприятия:

  • Какой послеоперационный уход будет необходим?
  • Будет ли у ребенка возможность в полной мере участвовать в послеоперационной программе реабилитации?
  • Какие осложнения могут развиться (непосредственно после операции и долгосрочные)?
  • Если выполнена биопсия, когда ждать результатов?Как врач свяжется с родителями?
  • За какими симптомами необходимо пристально наблюдать?

Мнение другого специалиста:

  • С кем я еще могу проконсультироваться по поводу назначения операции, прежде чем принять решение?

Хирурги стремятся улучшить двигательное состояние ребенка, чтобы он стал максимально физически развитым взрослым, полезным для общества. 

Некоторые врачи перестраховываются и стараются не назначать операции, другие напротив, слишком оптимистично настроены по отношению к хирургии, и это может вызвать разочарование, если у ребенка развиваются осложнения. Родители должны понимать, что риски присутствуют всегда. 

Конечной целью реабилитации ребенка с ДЦП является улучшение двигательного развития ребенка, поэтому родители доверяют назначениям и рекомендациям лечащего врача об операции. Спросите у него - "Вы учли все причины и условия?"

Вы должны согласовать план лечения с лечащим врачом, чтобы он был безопасным, эффективным и подходящим индивидуально для вашего ребенка: 


Виды терапии при ДЦП

Способность человека развить свои физические возможности, в немалой степени зависит именно из-за правильного выбора вида терапии. Терапия способствует развитию функциональности, мобильности, приспособленности и независимости. Выбор типа лечения зависит от уникальных потребностей человека, типа ДЦП, степени нарушений и наличия сочетанных нарушений. Виды терапии при ДЦП »


Реабилитация детей с ДЦП

Все знают поговорку, что знание - это сила. Родители должны понимать, что знание может быть источником комфорта. Когда у ребенка ДЦП, родители получают огромное количество информации. Необходимо, чтобы родители имели четкое представление о состоянии ребенка, и начали предпринимать все необходимые меры по реабилитации, социальной адаптации, а также получать финансовую помощь от государства. Реабилитация детей с ДЦП »


План лечения ДЦП

Составить план лечения ребенка с ДЦП довольно сложно, поскольку ДЦП влияет на каждого ребенка по-разному. Хотя травму головного мозга, которая вызвала ДЦП, нельзя вылечить, необходимо работать над улучшением физического состояния ребенка при помощи широкого спектра процедур и методов лечения. Поскольку универсального подхода к лечению ДЦП не существует, определение формы ДЦП, степени нарушений и уровня опасности помогает определить необходимые реабилитационные мероприятия. План лечения ДЦП »


План ведения ребенка с ДЦП 

Комплексный план реабилитации учитывает все потребности ребенка, от физических до психологических. Тем не менее, некоторые детали этого плана могут меняться по мере роста и развития ребенка, его прогресса или неудач от младенчества до зрелого возраста. План ведения ребенка с ДЦП»


 8 800 555 65 67

 

Call-центр для оказания помощи

 

 8 800 500 43 50

 

Адреса  клиник

СодержаниеПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦСЕТЯХПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ  В СОЦСЕТЯХПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наши ресурсы:  


my.mail.ru/

bfresource