Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Поделиться в Одноклассниках Поделиться в Яндекс.ру Поделиться в livejournal Поделиться в FriendFeed Поделиться в Моем Мире Поделиться в facebook Поделиться в twitter Поделиться vkontakte

Факторы Риска

Наличие факторов риска возникновения ДЦП совсем не говорит о том, что ребенку обязательно будет поставлен такой диагноз, но это означает, что шансы возникновения заболевания намного выше, чем у детей, которые этим факторам не подвергались. Точно так же отсутствие факторов риска не гарантирует нам, что у ребенка не будет ДЦП. Факторы риска определяют - есть ли причина для беспокойства.


Общие факторы риска

Любые возможные факторы риска необходимо обсудить с врачом до зачатия, для того что бы снизить вероятность развития заболевания. Приведенный ниже список конечно не полный, другие факторы риска так же могут способствовать развитию ДЦП.

Чтобы узнать о факторах риска и как они отличаются от причинных факторов развития ДЦП посетите раздел «Что такое факторы риска? Чем они отличаются от причинных факторов?».


 

АСФИКСИЯ

Асфиксией является состояние, при котором тело и, самое главное, мозг не получает достаточного количества кислорода или не получает совсем. Узнайте, какие события могут привести к асфиксии при рождении и меры, которые Вы можете предпринять, чтобы ее предотвратить.

Асфиксия »


 

ТИПЫ НЕСОВМЕСТИМОСТИ КРОВИ

Конфликт, обусловленный несовместимостью по группе крови, встречается чаще, но при АВО-конфликте большие проблемы развиваются реже, чем при несовместимости по резус-фактору. Несовместимость по группе крови можно предотвратить, узнайте, как: Конфликт, обусловленный несовместимостью по группе крови . Несовместимость крови »


 

ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ РОДАХ

Осложнения, которые увеличивают шансы развития ДЦП могут возникнуть во время беременности или во время родов.Новорожденные обязательно должны оцениваться по шкале Апгар. Узнайте, что означает оценка вашего ребенка.

 

Осложнения при родах »

Содержание


 

ИНФЕКЦИИ

Инфекция у плода, новорожденного, или беременной матери повышает вероятность того, что у ребенка может развиться ДЦП или другие патологии.  

Инфекции »


 

ЗАДЕРЖКА ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ

Это термин, который используется для описания состояния, когда рост ребенка внутри матки происходит не так быстро, как это должно быть. Такие дети во время беременности имеют меньший размер, а при рождении их вес не менее чем на 10% отстает от того, который они должны были бы иметь. Задержка внутриутробного развития »


 

МНОГОПЛОДНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛЕКАРСТВА ОТ БЕСПЛОДИЯ

При многоплодной беременности риск развития у детей ДЦП увеличивается. Использование лекарств для лечения бесплодия также может привести к возникновению факторов риска развития ДЦП.

 

Многоплодная беременность и лекарства от бесплодияв »


 

ЗДОРОВЬЕ РОДИТЕЛЕЙ

На здоровье ребенка могут влиять такие факторы, как наличие у родителей хронических заболеваний, возраст родителей, социально-экономический уровень семьи, наличие у родителей вредных привычек или интоксикаций. Узнайте, что может стать фактором риска для развития ДЦП.

 

Здоровье родителей »


 

ПАТОЛОГИЯ ПЛАЦЕНТЫ

Патологии плаценты могут привести к внутреннему кровотечению, либо наоборот к недостаточному кровообращению плода. Из-за этого возникает гипоксия, ребенок не получает необходимых питательных веществ. Узнайте самые распространенные признаки плацентарных патологий, возможные  осложнения, и как их диагностировать. 

Патология плаценты »


 

ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ РОДЫ

Все дети, родившиеся недоношенными, имеют различные проблемы со здоровьем. Чем раньше срок родов, тем выше риск возникновения различных медицинских осложнений, возможности получения инвалидности, апри особенно тяжелых случаях может наступить смерть. Узнайте, как при помощи медицинских достижений удается спасать жизни недоношенных детей.Преждевременные роды »

Содержание


 

ТРАВМЫ  ГОЛОВНОГО МОЗГА

 

Врачи могут применять щипцы или вакуум-экстракторы для помощи при родах. При правильном использовании они не должны вредить ребенку.Однако иногда, их использование может привести к получению ребенком механической травмы. 

Травмы головного мозга »


 

ФАКТОРЫ РИСКА И ПРИЧИННЫЕ ФАКТОРЫ - В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Факторы риска не гарантируют, что у ребенка обязательно разовьется ДЦП. Их наличие означает лишь то, что вероятность развития этого заболевания становится больше. Точно так же, как и отсутствие факторов риска не является залогом того, что у ребенка не будет ДЦП. Факторы риска и причинные факторы - в чем разница »


 

КОНТРОЛЬНЫЙ СПИСОК ВОПРОСОВ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ФАКТОРОВ РИСКА ДЦП

Любое воздействие факторов риска до зачатия и во время беременности следует немедленно обсудить с врачом, чтобы минимизировать риск рождения ребенка с ДЦП. Контрольный список вопросов помогает родителям определить, существует ли риск возникновения ДЦП у их ребенка. Детский церебральный паралич Контрольный список »


0

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ФАКТОРАХ РИСКА

Начать задумываться о факторах риска необходимо во время планирования беременности. Следует следить за протеканием беременности и за постродовым состоянием. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют планировать беременность, либо обращаться к акушеру-гинекологу, как только у женщины появляются первые подозрения о беременности. Необходимо собрать полный анамнез родителей, чтобы понимать, что может повлиять на течение беременности и здоровье будущего ребенка.

Необходимо предупредить врача о наличии хронических заболеваний, например о диабете, лихорадочных состояниях или инфекционных заболеваниях. Врач расскажет, как лекарства могут повлиять на развитие ребенка.

Краска для волос, наполнитель для кошачьего туалета, чистящие растворы и удобрения для сада - это только некоторые из потенциально вредных бытовых токсинов. Врач также должны знать о любом использовании БАД, гомеопатических или лекарственных препаратов.

Необходимо сдать анализы крови, для исключения конфликта, обусловленного несовместимостью по группе крови или резус-фактору.Будущая мама должна избегать воздействия известных токсинов–пестицидов, бытовых ядов, сигаретного дыма, алкоголя и других наркотических веществ.

Следует избегать событий, которые могут привести к асфиксии. Наличие судорог, инфекций (например, менингита или малярии), гипогликемии и гипотиреоза, могут увеличить шансы ребенка на развитие ДЦП.

Черепно-мозговая травма – одна из основных причин нарушения работы головного мозга. Восстановление после нее проходит тяжело в любом возрасте, даже если мозг полностью формирован.

Чтобы узнать о факторах риска и чем они отличаются от причинных факторов, прочитайте Что такое факторы риска? Чем они отличаются от причинных факторов? .

Разъяснение. ТЕРМИНОЛОГИЯ


Факторы риска не являются симптомами или признаками ДЦП

Факторы риска увеличивают вероятность развития ДЦП,но только симптомы являются доказательствами этого.

Один из признаков ДЦП - задержка раннего развития. Это значит, что ребенок не имеет достаточных навыков и умений для своего возраста. Задержка развития может быть симптомом ДЦП, либо объясняться тем, что все дети растут и развиваются с разной скоростью.

Все вопросы о здоровье ребенка должны обсуждаться с врачом. Задержка развития не является симптомом, однозначно указывающим на наличие у ребенка ДЦП. Однако в сочетании с другими симптомами может вызывать обеспокоенность.


Факторы риска не являются не причиной ДЦП

Факторы риска увеличивают шансы рождения ребенка с ДЦП. Причина ДЦП – это воздействие, которое привело к нарушению работы головного мозга.

Причиной церебрального паралича является травма или пороки развития головного мозга, которые можно обнаружить при помощи МРТ или КТ. Эти исследования помогают непосредственно увидеть место травмы или наличие других нарушений, но врачи не всегда могут определить, что именно привело к такому результату.

Например, преждевременные роды (до 37 недель) являются существенным фактором риска, но сама недоношенность не является причиной повреждения головного мозга. Многие недоношенные дети развиваются так же, как и дети, родившиеся в срок. Тем не менее, родители и врачи должны знать, что у недоношенных детей вероятность развития ДЦП увеличивается.

Факторы риска увеличивают шансы рождения ребенка с ДЦП. Но для того, чтобы поставить диагноз необходима совокупность нескольких симптомов и условий.


У вас есть вопросы? Требуется помощь?

Позвоните нам по телефону 8 (800) 333-65-83


 8 800 555 65 67

 

Call-центр для оказания помощи

 

 8 800 500 43 50

 

Адреса  клиник

СодержаниеПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦСЕТЯХПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ  В СОЦСЕТЯХПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наши ресурсы:  


my.mail.ru/

bfresource