Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Поделиться в Одноклассниках Поделиться в Яндекс.ру Поделиться в livejournal Поделиться в FriendFeed Поделиться в Моем Мире Поделиться в facebook Поделиться в twitter Поделиться vkontakte

Врачи и ухаживающий персонал

На протяжении долгого времени врачи откладывали постановку диагноза ДЦП, для того, что бы удостоверится в его точности. Теперь диагноз пытаются поставить как можно раньше.


Процесс диагностики церебрального паралича, как правило, начинается с наблюдений, сделанных родителями или лечащим врачом ребенка. Однако, так происходит не всегда.

Если ребенок родился преждевременно, с низкой массой тела, его оставляют в отделении интенсивной терапии новорожденных. В крайних случаях, когда ребенок сильно травмирован или после длительной гипоксии, врачи могут сразу поставить диагноз ДЦП. В большинстве случаев, признаки ДЦП начинают проявляться по мере роста ребенка, и лечащий врач обязательно обратит на это внимание во время ежемесячных осмотров. В других случаях, родители первыми замечают задержку развития и обращаются к специалистам.

Задержка развития, недостаточный рост и вес, нарушение мышечного тонуса и аномальные рефлексы - это ранние признаки ДЦП. К сожалению, нет простого теста для определения ДЦП, поэтому необходимо провести тщательную диагностику, чтобы не перепутать проявления ДЦП с проявлениями других заболеваний.

Диагностика включает в себя осмотр у нескольких врачей, исследования и тесты.

Педиатр может направить ребенка к одному или нескольким из следующих специалистов, чтобы получить подтверждение диагноза ДЦП:

  • Психолог раннего развития
  • Генетик
  • Невролог
  • Нейрорадиолог
  • Офтальмолог
  • Хирург-ортопед
  • ЛОР
  • Неонатолог

Поскольку не существует единого теста для диагностики ДЦП, врачи используют комбинацию исследований:

  • Оценивается репродуктивное здоровье родителей
  • Производится исследование записей в медицинских картах отца и матери
  • Учитывается течение беременности и родов
  • Учитывается оценка по шкале Апгар
  • Исследуются записи о состоянии ребенка при рождении, рост, вес и другие
  • Выполняется физический осмотр ребенка
  • Проводятся анализы (на жирные кислоты, аминокислоты и гемоглобин)
  • Проводятся  нейровизуализационные тесты, для определения наличия повреждений головного мозга
  • Выполняется электроэнцефалография (ЭЭГ) или электромиография (ЭМГ), чтобы проанализировать функции нервной системы
  • Проводятся лабораторные тесты (анализ крови, общий анализ мочи или генетическое тестирование)
  • Оценивается мобильность, походка, речь, слух, зрение, питание и пищеварение, потребности в реабилитации и помощи

Врачи могут исключить другие нарушения, такие как:

  • Дегенеративные нервные расстройства
  • Генетические заболевания
  • Мышечные заболевания
  • Нарушения обмена веществ
  • Опухоли
  • Нарушения коагуляции
  • Другие травмы или нарушения, которые задерживают раннее развитие

Общие тесты включают в себя нейровизуализационные тесты, такие как УЗИ сосудов головного мозга, компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансной томография (МРТ). Эти тесты позволяют неврологам на самом деле "увидеть" мозг. Различные расстройства, травмы и условия дают разные результаты. 

Младенцев, у которых задержка развития произошла из-за травмы головного мозга,  направляют на дальнейшие обследования.

Ребенка отправят к хирургу-ортопеду, чтобы установить задержку в двигательном развитии, наличии настойчивых примитивных рефлексов и проблем с тазобедренными суставами.

Врачи проверят слух, зрение, и восприятие, а также познавательное, поведенческое и физическое развитие.

Врач-генетик проведет консультацию и тесты для определения генетических заболеваний.

Педиатр собирает все наблюдения, обследования и оценки.

Длительный и подробный процесс диагностики может помочь исключить или подтвердить ДЦП. Самый частый возраст ребенка при подтверждении диагноза от 2 до 5 лет.


ДЦП, список контрольных вопросов для диагностики

Диагноз ДЦП может быть поставлен только после проведения всех необходимых обследований. Список контрольных вопросов для диагностики ДЦП позволяет родителям задокументировать все признаки нарушений, которые выявлены у ребенка. Эти записи помогут в дальнейшем отследить изменения в состоянии здоровья и возможностей ребенка, после прохождения реабилитации. ДЦП, список контрольных вопросов для диагностики »


12 шагов для диагностики ДЦП

Родители, которые подозревают, что у их ребенка ДЦП, хотели бы иметь простое и быстрое исследование, для точной постановки диагноза. К сожалению, такого исследования нет. Постановка диагноза ДЦП – это многоэтапные обследования, оценивание и проведение множества тестов. 12 шагов для диагностики ДЦП »


Исследования, тесты и оценки

Первое, к чему нужно подготовится родителям, огромное количество обследований, оценок и тестов, для определения ДЦП. Хотя время ожидания результатов диагностики большой стресс для родителей, иногда это дает необходимое время для того, чтобы родители смирились с диагнозом и узнали больше о своем ребенке и его заболевании. Исследования, тесты и оценки »


В ожидании диагноза ДЦП

Родители могут быть обеспокоены задержкой развития своего ребенка. Тогда им необходимо срочно обратиться к врачу. Так как нет унифицированного теста для определения ДЦП, постановка диагноза специалистами может занять значительный промежуток времени. Родители всегда очень эмоционально переживают время до окончательно диагноза врачей. Однако это время может стать временем получения бесценного опыта общения со своим ребенком, который приведет семью к принятию и безусловной любви. В ожидании диагноза ДЦП »


Окончательный диагноз

Многие родители затрудняются объяснить, какие эмоции они испытали, когда их ребенку был поставлен диагноз ДЦП и это нормально. Это момент изменяющий жизнь, и он часто заполнен чувствами печали, беспомощности, шока, тревоги и неверием. Но, пережив эти чувства, необходимо начать заниматься реабилитацией ребенка, ведь именно она дает ребенку и семье возможность сплотиться и увеличить двигательные возможности ребенка. Окончательный диагноз »


План ухода за ребенком с ДЦП

После получения диагноза ДЦП, многие родители сообщили , что не знают, что делать, чтобы правильно ухаживать за своим ребенком. План ухода за ребенком с ДЦП помогает родителям освоиться на первых порах, пока еще не прошел шок узнанного диагноза. План ухода за ребенком с ДЦП »


 8 800 555 65 67

 

Call-центр для оказания помощи

 

 8 800 500 43 50

 

Адреса  клиник

СодержаниеПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦСЕТЯХПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ  В СОЦСЕТЯХПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наши ресурсы:  


my.mail.ru/

bfresource