Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Поделиться в Одноклассниках Поделиться в Яндекс.ру Поделиться в livejournal Поделиться в FriendFeed Поделиться в Моем Мире Поделиться в facebook Поделиться в twitter Поделиться vkontakte

Продолжительность жизни

Продолжительность жизни ребенка всегда волнует родителей.Несмотря на то, что она зависит от многих факторов, большинство людей с ДЦП могут наслаждаться своей жизнью, когда проблемы с передвижением и нормализацией тонуса мышц решены и проводятся правильные реабилитационные мероприятия.Было выявлено 8 факторов, которые могут повлиять на продолжительность жизни людей с ДЦП.


8 факторов, влияющих на продолжительность жизни людей с ДЦП

Прогнозировать, как болезнь повлияет на продолжительность жизни ребенка практически невозможно, хотя именно этот вопрос в первую очередь беспокоит родителей. Диагностика ДЦП может занимать много времени. Как правило, проходит от нескольких месяцев, до нескольких лет, для того, чтобы точно оценить уровень развития и степень нарушений у ребенка.

Для точной оценки, педиатры могут ждать, чтобы мозг ребенка полностью развился, наблюдая за прохождением основных вех развития в течение долгого времени.

Терапия, лечение и новые технологии помогают преодолеть нарушения, вызванные травмой головного мозга, в то время как во всем мире правительства стран сосредоточены на обеспечении безбарьерной, доступной среды дома, в школе, транспорте ина отдыхе.

Хотя прогнозировать состояние ребенка с ДЦП практически невозможно, правильно поставленные цели и продуманный план реабилитации помогают улучшить качество и продолжительность жизни ребенка.

Большинство людей с ДЦП проживают долгую жизнь. Тем не менее, тяжелое состояние и большое количествоосложнений,могут сократить жизнь.

Правильная реабилитация поможет свести к минимуму риски и оптимизировать продолжительность жизни. Восемь факторов определяют проблемные области, которые могут сократить продолжительность жизни у людей с ДЦП:

  • Количество нарушений и инвалидностей
  • Уровень опасности заболевания
  • Ограничения мобильности
  • Трудности кормления
  • Судороги
  • Когнитивная деятельность
  • Острота зрения
  • Дыхательная функция

Они подробно описаны ниже.

Дополнительная информация может быть найдена на сайте продолжительность жизни у людей с ДЦП.


Количество нарушений и инвалидностей

Увеличение числа нарушений оказывает негативное влияние на продолжительность жизни людей с ДЦП. Чем больше нарушений, тем выше вероятность укорочения жизни.Тяжесть и тип нарушения также играют важную роль. Ребенок с несколькими нарушениями требует особого подхода в реабилитации.

Продолжительность жизни может меняться из-за травмы головного мозга, или из-за сопутствующих заболеваний, например, эпилепсии или задержки умственного развития.


Уровень опасности заболевания

Степень, с которой нарушение влияет на жизнь человека, является важным компонентом в расчетах продолжительности жизни. Тяжелая форма нарушений уменьшит продолжительность жизни ребенка более существенно, чем умеренная или легкая. Степень нарушения может указывать на степень повреждения головного мозга.

Тяжелые формыДЦП могут привести к ранней смерти у новорожденных, младенцев и детей ясельного возраста. Высокийриск преждевременной смерти у детей с сильной спастичностью, и у детей с тетрапарезом. Те, у кого при рождении была желтуха, также находятся в опасности. Многие случаи младенческой смертности связаны с преждевременными родами и очень низкой массой тела у ребенка при рождении.Сейчас проводятся исследования, для того чтобы установить являются ли преждевременные роды или недостаточность массы тела ребенка причиной повреждения головного мозга.В таких ситуациях, повреждение головного мозга или других органов могут быть несовместимы с жизнью.

Те, чьи нарушения, не позволяют самостоятельно двигаться вообще, более склонны к респираторным инфекциям, сепсису и общей недостаточности органов и систем, условиям, которые подвергают жизнь большому риску.  Тяжесть нарушений существенно влияет на мобильность, кормление, и когнитивные функции.

Некоторые нарушения вызывают другие. Например, тяжелая спастичность конечностей может привести к контрактурами тугоподвижности суставов. Тяжелая форма нарушений увеличивает зависимость ребенка от других людей; может потребоваться 24-часовой уход за ним. Неспособность быть независимым, иметь проблемы с самообслуживанием и мобильностью, вносит негативный вклад в качество и продолжительность жизни ребенка, но не во всех случаях. Есть те, кто доживают до зрелого возраста, благодаря правильному образу жизни.

Правильная и достаточная реабилитация, возможности современной медицины, профилактические меры, и технологические достижения существенно улучшают состояние здоровья людей с серьезными нарушениями.


Ограничения мобильности

Тяжесть двигательных нарушений является важным фактором при измерении продолжительности жизни ребенка. Ограничение возможности перемещения из одного места в другое, или успешного использования рук и ног, увеличивает зависимость ребенка от других. Тяжелыеформы нарушений, особенно тетрапарез - паралич всех конечностей и туловища –требуют особой заботы и реабилитации.

Ограничения мобильности увеличивают зависимость ребенка от окружающих людей. Это также может привести к другим проблемам со здоровьем, которые также влияют на качество из жизни и продолжительности жизни.

ДЦП не прогрессирует. Это означает, что травма головного мозга не ухудшается со временем. Тем не менее, последствия черепно-мозговой травмы сильно влияют на мобильность ребенка, которая со временем может ухудшиться, если не заниматься двигательной реабилитацией.

Спастичность мышц не позволяет полностью согнуть или разогнуть ноги, что вызывает контрактуры суставов и препятствуют нормальному развитию позвоночного столба и тазобедренных суставов. Если ребенок большую часть времени только лежит или сидит, то могут появиться пролежни. Пролежни могут воспаляться, а лечение воспалений и инфекций подвергает организм большой нагрузке и может быть опасно для жизни.

Люди с двигательными нарушениями могут преждевременно стареть. Бездействие и отсутствие физических упражнений может ослабить тело, понизить иммунитет и когнитивные функции. Конечно, детям с ДЦП требуется намного больше усилий для того, чтобы передвигаться, в отличие от здоровых детей.В результате чрезмерных усилий внутренние органы могут изнашиваться быстрее, особенно сердце.

Проблемы, которые необходимо решать в первую очередь это: трудности в управлении верхними конечностями, невозможность самостоятельного передвижения в кресле-коляске активного типа, неспособность самостоятельно переворачиваться, ползать.


Трудности кормления

Дети, которые в состоянии самостоятельно есть, скорее всего, проживают более наполненную жизнь, чем дети, которые нуждаются в помощи при кормлении. Трудности при кормлении могут привести к недостаточному поступлению питательных веществ,вследствие чего происходит ослабление иммунитета и ухудшение работы мышц.

Детей, которые не в состоянии самостоятельно есть, кормят родители или воспитатели. Скорее всего, у таких детей также нарушена работа мышц необходимых для жевания, глотания и воспроизведения речи. Это может привести к удушью во время кормления, которое затем может вызвать пневмонию или другие опасные для жизни заболевания. Раздражение пищевода от питательных трубок может привести к инфекции. Инфекции очень опасны, необходимо тщательно следить за профилактикой.

Сложности при кормлении можно преодолеть при помощи гастростомы. Родителям необходимо проконсультироваться с диетологом, чтобы согласовать правильную диету, и узнать способы кормления, которые снижают риск развития пневмонии. Поддержание принципов здорового питания и веса оптимизируют состояние здоровье. Специалисты могут обучать ребенка правильно глотать, кусать и контролировать положение языка.


Судороги

Дети с ДЦП и эпилепсией больше подвержены риску преждевременной смерти. Приступы возникают в головном мозге, но не являются результатом травмы, которая вызвала ДЦП.

Судороги могут повлиять на сознание, эмоции, ощущения, зрение и мышечный контроль. Повторные или длительные приступы могут привести к травме или острой нехватке кислорода.

Невролог посоветует препараты, которые помогут снизить количество приступов. Лекарства получают по рецептам и их необходимо часто менять. Способ замены одного препарата на другойбывает чрезвычайно важным для некоторых лекарств. Необходимо обращать дополнительное внимание для предотвращения неблагоприятного влияния наркотиков, особенно, когда новые лекарства, прописывает новый врач.

Родители должны будут предоставить информацию о том, как часто происходят приступы, когда был последний, то, что тела пострадавших частей, типа захвата, возможные триггеры, и как ребенок вел себя во время приступа.


Когнитивная деятельность

Интеллектуальный потенциал оказываетсильное влияние на продолжительность жизни ребенка с ДЦП. Даже у детей, у которых нет ДЦП, задержка умственного развития сократит жизнь при расчетах. Задержка умственного развития происходит примерно у 30%-50% детей с ДЦП. Когнитивные факторы, которые способствуют снижению продолжительности жизни включают в себя:

  • Наличие и тяжесть умственной отсталости
  • Неспособность говорить понятные слова
  • Неспособность узнавать голоса
  • Неспособность взаимодействия со сверстниками

Пока исследователи не знают, является ли снижение умственных возможностей само по себе причиной уменьшения продолжительности жизни, или просто признаком более серьезного уровня нарушений.


Острота зрения

Нарушение зрительной функции связано с уменьшением продолжительности жизни у детей с ДЦП. Современные исследования направлены на определение того, является ли нарушение зрения причиной сокращения продолжительности жизни, или это признак отдельной мозговой травмы, которая может быть опасна для жизни. Некоторые ученые считают, что нарушение зрения может сопровождать тяжелые формы ДЦП, сочетание которых указывает на риск уменьшения продолжительности жизни.

Для получения более подробной информации, посетите остроты зрения .


Функция дыхания

Угнетение дыхательной функции, а также трудности с жеванием и глотанием являются факторами снижения продолжительности жизни для детей с ДЦП. Эти факторы могут привести к опасным для жизни заболеваниям сердца. Также опасными для жизни являются тяжелые и частые респираторные инфекции, которые возникают при этих состояниях.

Трудности с жеванием и глотанием могут привести к ингаляции пищевых частиц. Это может привести к попаданию инфекции в легкие или развитию пневмонии.


Чтобы получить больше информации

Посетить продолжительность жизни ДЦП.


После диагноза Вы не одиноки

Многие родители затрудняются объяснить свои эмоции и мысли после того, как они узнали диагноз ребенка. Это понятно. Этот момент, изменяющий жизнь, часто заполнен с чувствами печали, беспомощности, шока, тревоги, неверием и путаницы. Но, он также дает путь к силе, радости, толерантности и совместным триумфам. Это трудный путь, который никто не ожидает, но тем не менее он прекрасный и удивительный. После диагноза »


Реабилитация ДЦП

Все знают поговорку, что знание - это сила. Родители должны понимать, что знание может быть источником комфорта. Когда у ребенка ДЦП, родители получают огромное количество информации. Необходимо, чтобы родители имели четкое представление о состоянии ребенка, и начали предпринимать все необходимые меры по реабилитации, социальной адаптации, а также получать финансовую помощь от государства. Реабилитация ДЦП »


Развитие максимального потенциала. Помогите ребенку превзойти ожидания

Существуют доказательства того, что развитие детей с ДЦП может значительно превышать первоначальный план развития. Дети, которым врачи говорили, что они не смогут ходить, и даже переставлять ноги, потом поднимались в горы. Другие, которым говорили, что у них будут большие проблемы с социализацией и общением, писали книги и вдохновляли людей. Даже при тяжелых формах ДЦП потенциал ребенка может развиться, делая возможными ожидания, которые родители возлагают на своего ребенка. Развитие максимального потенциала »


 8 800 555 65 67

 

Call-центр для оказания помощи

 

 8 800 500 43 50

 

Адреса  клиник

СодержаниеПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦСЕТЯХПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ  В СОЦСЕТЯХПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Наши ресурсы:  


my.mail.ru/

bfresource